Приход к власти в Аргентине эксцентричного прозападного президента только усиливает БРИКС

Приход к власти в Аргентине эксцентричного прозападного президента только усиливает БРИКС
  Президент Аргентины Хавьер Милей с пилой в руках не предвыборном митинге. Источник: форпост-севастополь.ру.

Мнения экспертов относительно печального будущего страны - экс-кандидата в БРИКС в обзоре FederalCity.

На минувших выходных новым президентом Аргентины во втором туре избран крайне правый проамериканский популист Хавьер Милей

Он обошел действующего министра экономики страны. Милею 52 года, он обещает радикальные преобразования, намерен ввести свободное хождение доллара США вместо песо и упразднить Центробанк Аргентины. Избранный президент обещает масштабную приватизацию, в том числе в образовании и здравоохранении. Он намерен отказаться от сотрудничества с Китаем, Бразилией и Россией в пользу Соединенных Штатов и Израиля.

"Инфляция в Аргентине превысила 120%, а уровень бедности – 40%. На этом фоне избиратели этой южноамериканской страны готовы проголосовать хоть за Бабу-Ягу в ступе, если она обещает выход из кризиса. Победа Милея была предопределена, но, учитывая, насколько этот персонаж далек от понимания законов экономики, ничего хорошего аргентинцев в ближайшие годы не ждет. После приватизации добычу углеводородов и энергетические сектор Аргентины перейдет в руки крупнейших корпораций США, а сама страна окончательно войдет в число стран "третьего мира", - полагает руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

Хавьер Милей известен своими эксцентричными выходками и популистскими высказываниями. Он импульсивен и производит впечатление психопатического типа, но те, кто знает его лично, говорят, что это всего лишь сценический образ. Однако его неприязнь к коммунистам (Китай) и "имперцам" (Россия) – отнюдь не наиграна, это его убеждения.

Президент Аргентины Хавьер Милей. Источник: readovka.news.

Читайте также: Страны БРИКС осознают свою решающую роль в преобразовании мира

Уже известно, что Аргентина отзывает свою заявку на вступление в БРИКС, которое с таким трудом продавила на последнем саммите организации Бразилия. Но эксперты уверены, что БРИКС от отказа Аргентины вступать только выиграет и станет потенциально сильнее.

"Когда было заявлено, что с 1 января Аргентина войдет в БРИКС, то я лично, честно говоря, расстроился. Вот зачем нам страна с годовой инфляцией в 50%, полуразрушенной экономикой, массовой безработицей, небольшими ресурсами и огромными долгами? У нас в БРИКС и так хватает проблем, к чему этот "чемодан без ручки"?  Никто не скажет, что Аргентина – хороший актив. Вот соседняя Бразилия – другое дело, там с экономикой и ресурсами получше. К тому же сейчас этот весельчак Милей окончательно добьет экономику своей страны, и докатится до военного переворота. Как раз новый очага напряженности на своем "заднем дворе" – как раз то, чего не хватало США для полного счастья", - говорит политолог Вадим Максимов.

С этим предположением согласны и другие эксперты. Если степи Новороссии находятся от Вашингтона очень далеко, то Аргентина совсем рядом, да еще, согласно "доктрине Монро", все происходящее в Латинской Америке входит в сферу первоочередных интересов Соединенных Штатов.

Президент Аргентины Хавьер Милей. Источник: readovka.news.

"Как бы цинично это не звучало, потенциальная точка кипения в подбрюшье Соединенных Штатов только на руку. Запасаемся попкорном, не иначе. Цирк этот товарищ устроит, полагаю, форменный. Народ Аргентины, конечно, жаль. Но такова, видимо, цена прозрения и избавления от иллюзий. Наши соседи тоже клоуна себе выбрали, теперь расхлебывают", - напоминает экономист Константин Двинский.

Современная Аргентина – впечатляющие пример того, что бывает со странами, полностью попавшими под контроль МВФ. Первоначальный рывок благодаря массе набранных кредитов, несколько спокойных лет, а затем – тотальная зависимость от западных траншей, гиперинфляция, распродажа национальных активов, три дефолта, левые популисты у власти, теперь президентом стал правый популист. 

Такую же печальную судьбу готовили и России, но мы сумели выпрыгнуть из падающего в пропасть автобуса в последний момент. У нас нашелся лидер, сумевший это сделать, а у Аргентины его пока нет.

Президент Аргентины Хавьер Милей в окружении сторонников. Источник: theepochtimes.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен