Главный итог саммита АТЭС для РФ – экономика оттеснила политику

Главный итог саммита АТЭС для РФ – экономика оттеснила политику
  Перед началом саммита АТЭС-2023. Источник: scmp.com.

Какие вопросы были основными в повестке форума в Сан-Франциско и удалось ли отстоять российские интересы – в материале FederalCity.

Очередной саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который состоялся на минувшей неделе на западном побережье США, прошел в непростой геополитической ситуации. Конфликт на востоке Украины, война на Ближнем Востоке, беспрецедентное санкционное давление консолидированного Запада на Россию на фоне глобального противостояния США и их сателлитов с одной стороны, и России, Китая и их единомышленников, с другой. Все эти факторы вкупе позволяют сказать, что принятие согласованного итогового заявления форума стран АТЭС – уже само по себе является успехом.

Перед началом саммита прошла встреча президента США Джо Байдена и главы КНР Си Цзиньпина, на которую возлагали определенные надежды как сторонники улучшения отношений между двумя самыми крупными экономиками мира, так и "ястребы", считающие, что надо действовать в отношении главного соперника пожестче. В результате просчитались и те, и другие.

Встреча президента США Джо Байдена и главы КНР Си Цзиньпина на саммите АТЭС-2023. Источник: cleantechnica.com.

 Ничего серьезного на встрече Си и Джо не прозвучало, и не было подписано. Китайский лидер пообещал помочь поставить заслон наркотикам и брать трубку по важным вопросам, особенно если они касаются инцидентов в военной сфере. Хозяин Белого дома подтвердил приверженность принципа "одного Китая", но после переговоров вновь оскорбил Си, назвав его диктатором. Продавить Пекин на ужесточение своей позиции в отношении России и Ирана у американцев тоже не получилось. Единственный практический результат – снижение антикитайской риторики в западных СМИ.

Читайте также: Страны БРИКС осознают свою решающую роль в преобразовании мира

Что касается непосредственно саммита АТЭС, то, по словам представителя РФ на мероприятии в Сан-Франциско, вице-премьера Алексея Оверчука, удалось сохранить АТЭС как площадку для обсуждения проблем экономики самого важного региона, на который приходится большая часть мирового ВВП, в котором находятся крупнейшие экономики мира и быстрорастущие рынки Глобального Юга. Для нас он особенно значим – именно в этот регион Россия переориентировала свои товарные потоки.

Заседание саммита АТЭС-2023. Источник: cleantechnica.com.

Упор на сессиях в рамках форума делался на инклюзивное развитие экономики, а также на вопросы климата и повышения связанности экономик. Обсуждались справедливые условия торговли, доступ к рынкам, вопросы региональной интеграции Азиатско-Тихоокеанского региона, говорилось о необходимости поддержания действующих цепочек поставок.

Читайте также: 28 стран признали - искусственный интеллект может сознательно привести человечество к катастрофе

Много говорилось об изменениях климата, продовольственной безопасности, развитии ИИ и преодоления угроз, которые несет его использование, борьбе с пандемией, создании свободной, открытой и предсказуемой торговой и инвестиционной среды. Словом, экономика на саммите в Сан-Франциско "задвинула" политику на задний план.

Как особенно отметил Оверчук, итоговая декларация саммита АТЭС полностью учитывала позицию России. Следующий раз страны Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества соберутся осенью 2024 года в Перу.

Руководители делегаций стран-участников саммита АТЭС-2023. Источник: scmp.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен