Неожиданный парадокс войны на Ближнем Востоке – ХАМАС укрепляет позиции

Неожиданный парадокс войны на Ближнем Востоке – ХАМАС укрепляет позиции
  Боевики движения ХАМАС на улицах сектора Газа. Источник: politanalitika.ru.

Палестинцы становятся все ближе к реальной независимости, хотя на улицах Газы стреляют израильские танки – прогноз относительно послевоенного будущего региона от эксперта FederalCity, политолога Вадима Максимова.

- Появилась информация, что премьер-министр Испании Педро Санчес намерен сообщить о готовности признать независимое государство Палестина. Несмотря на всю словесную трескотню, страны Евросоюза на деле так и не признали за палестинцами права на полноценную государственность. Означает ли это, что позиция европейских лидеров меняется, и насколько с независимостью Палестины готов смириться Израиль?

- Есть желаемое и есть действительное. Израильтяне не желают создания на территории, которую они считают своей, независимой Палестины. Но действительность такова, что чрезмерно жесткие и неизбирательные боевые действия ЦАХАЛ на арабских землях заставляют граждан стран западного блока протестовать, что не может не учитываться их правительствами, многие из которых уже входят в электоральный цикл. Не считаться с мнением Запада, которое высказывается как на уличных демонстрациях, так и во влиятельных СМИ, израильские власти не могут, так как сами находятся в числе так называемых "демократических держав".

Необходимо учесть, что в глазах европейцев те же палестинские власти Западного берега реки Иордан – давно уже не террористы. Лидер движения ФАТХ, президент Палестины Махмуд Аббас является вполне рукопожатным и признанным на Западе политиком, и в его лице там видят как раз будущего руководителя независимой Палестины. Это является аргументом для европейских правительств, многие из которых уверены, что единственным выходом из 80-летнего конфликта является реализация права Палестины на свое государство.

Израильская бронетехника в секторе Газа. Источник: t.me/milinfolive.

Иное дело ХАМАС, но и здесь, как говорится, есть нюансы. Западные аналитики приходят к мнению, что, как это не парадоксально, ХАМАС с каждым днем военных действий и наземной операции армии обороны Израиля в секторе Газа, все более укрепляет свои позиции. На улицах анклава бронетехника и штурмовые отряды ЦАХАЛ, но от своей главной цели – полного уничтожения ХАМАС – израильтяне по-прежнему далеки. 

Читайте также: Сектор Газа методично равняют с землей – есть ли план у ХАМАС?

Судите сами. Все политическое и отчасти военное руководство ХАМАС находится за пределами страны, точно также как денежные средства движения, как сотни и тысячи крупных и мелких компаний, активно и успешно работающих в Северной Африке, Ближнем Востоке, Малой Азии. Все они так или иначе принадлежать ХАМАС, и израильские власти ничего с этим спрутом поделать не смогут. Ну, каким-то образом подведут под санкции десяток-другой фирм, но постоянного и достаточного финансирования движение ХАМАС они не лишат

Израильские военнослужащие в секторе Газа. Источник: t.me/milinfolive.

Даже если (вернее, когда) Израиль сравняет всю Газу с землей, подорвет или затопит все тоннели, уничтожит физически десятки тысяч боевиков и сотню тысяч мирных жителей, проблему опасности ХАМАС для израильтян это не решит.

Если Тель-Авив решиться оккупировать палестинские территории, то это будет для них означать огромные финансовые, большие репутационные и серьезные людские потери, сопровождаемые обвинениями в геноциде и конфронтацией с исламскими странами и Глобальным Югом, а также левыми правительствами Европы. В случае ухода ЦАХАЛ из Газы движение ХАМАС в считанные недели восстановит свое влияние и боевую инфраструктуру – средства на это найдутся. И 7 октября повторится вновь.

Для Израиля складывается классический цугцванг, у него нет хороших решений. А это означает, что цели ХАМАС – взять власть в независимом государстве Палестина – все ближе

Израильская бронетехника на побережье Средиземного моря в секторе Газа. Источник: t.me/milinfolive.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен