Мечты Запада о развале ОДКБ пока напоминают украинские "мрии"

Мечты Запада о развале ОДКБ пока напоминают украинские "мрии"
  Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ в расширенном составе, 23.11.2023 г. Источник: kremlin.ru.

Укрепление Организации Договора о коллективной безопасности это гарантии безопасности для реалистов Евразии – считает эксперт FederalCity, генерал-майор в отставке Юрий Владимиров.

- В столице Беларуси прошел саммит ОДКБ, на который прибыли все главы входящих в Организацию государств (Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан), кроме отказавшейся от участия Армении. Президент Лукашенко на правах хозяина был пятым участником саммита. По итогам саммита принято решение о мерах по развитию системы кризисного реагирования ОДКБ. Вместе с тем, отсутствие армянского президента Пашиняна в западных СМИ преподносят, как начало развала Организации. Как вы полагаете, ОДКБ потеряет только Армению, или процесс сокращения участников продолжиться?

- Я бы сказал, что Армению мы пока не потеряли, так как официальный Ереван заявил, что выход из ОДКБ не входит в его планы. Так что насчет Армении пока заявлять об уходе, как о свершившемся факте рано, хотя тенденции таковые есть. Задача Пашиняна – полностью вырвать свою страну из орбиты России, и ее союзников, и ОДКБ, как раз, один из инструментов российского влияния на постсоветском пространстве. Так что уход Армении вероятен. Вместе с тем, я бы не стал делать из этого трагедию, так как большого логистического или военного значения при современных способах ведения боевых действий эта часть Закавказья не имеет. Но пока, повторюсь, Армения остается в ОДКБ, о чем говорит недвусмысленно.

Совместное фотографирование глав государств – членов ОДКБ, 23.11.2023 года. Источник: kremlin.ru.

Читайте также: В ближайшее время "заискрит" во многих конфликтных точках мира

Так что можно отметить, что на данный момент мечты Запада о развале ОДКБ пока напоминают украинские "мрии". Кстати, об Украине. Там много шумят (а Запад им поддакивает), что у ВС РФ кончаются ракеты, в том числе и средства ПВО. Так вот, на саммите было озвучено, что в Таджикистане будут развернуты 2 дивизиона (8 пусковых установок) ЗРК С-300, также некоторое количество российских зенитно-ракетных систем размещаются га военной базе ВС РФ в Канте (Киргизия). Это как-то плохо вяжется с нехваткой ПВО, верно?

Растет число совместных учений стран ОДКБ и ШОС, проводится совместная антитеррористическая операция "Наемник", то есть сотрудничество наращивается. 

Генерал-полковник ВС РФ Андрей Сердюков - начальник объединенного штаба ОДКБ. Источник: t.me/bbbreaking.

Очень значимый признак – назначение генерал-полковника ВС РФ Андрея Сердюкова на должность начальника объединенного штаба ОДКБ. Это опытный военачальник, с 2016 до 2022 года командовал ВДВ, руководил контингентом ОДКБ во время волнений в Казахстане. Не исключено, что его опыт вновь может понадобится – стремление англосаксов разжечь у границ РФ новый кровавый конфликт никуда не делось, и подготовка к нему идет.

Читайте также: Соперничество за водные ресурсы – пороховой фитиль для Центральной Азии

Как очень точно выразился наш Верховный Главнокомандующий в ходе своего выступления на саммите в Минске, ОДКБ отвечает за стабильность на евразийском пространстве и решает острые проблемы региональной и международной повестки. С этим согласны государства Евразии, стоящие на позициях реализма в геополитике. В условиях, когда стабильность стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности находится под угрозой, реакция на враждебные и подрывные действия врага должна быть оперативной и жесткой. Время оглядываться на "западные СМИ" и брать во внимание мнение США и их сателлитов осталось в январе 2022 года.

Учения ОДКБ "Нерушимое братство-2019", Республика Таджикистан, 21-29.10.2019 г. Источник: odkb-csto.org.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен