Строительство "человейников" не улучшает демографию и ухудшает качество жизни россиян

Строительство "человейников" не улучшает демографию и ухудшает качество жизни россиян
  Многоэтажные жилые дома в Москве. Источник: pvsm.ru.

30-40-50-этажные дома не являются комфортным жильем в средне и долгосрочной перспективе. Почему это так – в обзоре FederalCity.

В течение последних нескольких лет в крупных городах России предпочтения застройщиков отдавалось возведению небоскребов с малогабаритными квартирами. Это не удивительно – средняя цена квадратного метра в новостройках РФ увеличилась за минувшие три года на 100%. В тоже время реальные доходы населения остались на прежнем уровне, что автоматически отразилось на доступности жилья.

Именно поэтому при проектировании новостроек стали исходить из принципа снижения средней площади квартиры. Таким образом, в 2022 году средняя площадь недвижимости в новом доме составила всего лишь 45 квадратных метров. Однако платить за них владельцам придется примерно столько же, сколько стоила 70-метровая квартира в 2021 году.

Читайте также: От небоскреба до "гетто" - только шаг

Получается, что семье со средним для мегаполисов доходом не остается иного выбора, как приобретать в ипотеку или за скопленные средства 40-метровую квартиру в "человейнике". И это не их собственный выбор, а ситуация создана искусственно.

"Это неплохой вариант для краткосрочной аренды квартиры, но постоянная жизнь в каменных джунглях, кишащих толпами людей, негативно сказывается на морально-психологическом состоянии граждан. Усиливаются апатия и безразличие, падает рождаемость", - считает экономист Константин Двинский.

Многоэтажные жилые дома в Москве. Источник: pvsm.ru.

Ажиотажный спрос на ипотечные кредиты привели к тому, что девелоперам стало выгоднее строить инфраструктуру под несколько 40-этажных домов -  цены можно увеличивать и, следовательно, получать сверхприбыли. И винить их за это – не очень логично. Ведь любой коммерческий проект предполагает максимальное извлечение прибыли.

Отсюда следует вывод – для изменения тенденции строительства "человейников" необходимо вмешательство государства. И последние решения правительства РФ показывают, что проблему власти разглядели и готовы ее решать.

На днях премьер-министр Михаил Мишустин поручил уже до 1 декабря оформить предложения по новым мерам поддержки индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Реализация программ поддержки ИЖС планируется на ближайшую трехлетку, и именно исходя из этого срока заранее предусматривается необходимый бюджет.

Почему это так важно? Все просто – подавляющее большинство россиян молодого и среднего возраста вместо крохотной квартирки в небоскрёбе предпочли бы собственный дом или таунхаус. Однако технические нормы ИЖС крайне усложнены, на этот тип застройки не распространяются льготные программы, а найти готовый дом "под ключ" очень сложно и дорого.

Читайте также: В Москве быстро растет число нераспроданной жилой недвижимости

Теперь правительство РФ распространяет все условия, которые действуют на покупку квартиры в новостройке, и на частные дома. Фактически создается рынок индивидуального жилищного строительства, в котором будут участвовать как крупные девелоперы, так и банки, предоставляющие ипотеку.

Если власти узаконят стимулирующие программы, к примеру, списание части ипотеки на ИЖС за рождение каждого нового ребенка, то ситуация с демографией поменяется к лучшему. В 40-метровой квартире и двоим тесновато, не говоря уже о большой семье. А 200-метровый дом – совершенно другая история.

Коттеджный поселок в Краснодарском крае. Источник: krasnodar.cian.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен