Обстановка в зоне СВО на Украине с 20 по 26 ноября – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 20 по 26 ноября – события и итоги
  Морской пехотинец ВМФ РФ в зоне СВО. Источник: t.me/evgeniy_lisitsyn.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Вчера и сегодня пошли сообщения об освобождении от боевиков ВСУ промзоны в районе железнодорожной станции "Ясиноватая-2" на Авдеевском направлении — многолетние укрепления врага, которые он выстраивал с 2014 года, наконец под полным контролем русской армии. Насколько эти успехи ВС РФ способны снизить моральный дух подразделений противника и приблизят полное освобождение Авдеевки?

Источники с мест подтверждают – промышленная зона, примыкающая к Авдеевскому коксохимическому заводу, градообразующему в прошлом предприятию Авдеевки, теперь под контролем ВС РФ. Это серьезный успех на данном направлении, причем и оперативный, и психологический. Эти позиции находились под контролем ВФУ с лета 2014 года. Все это время они укрепляли их, наращивали армированный бетон и зарывались в землю на 5-6 уровней. И вот теперь, такие мощные фортификационные сооружения взяты российскими воинами. Это заметно снижает боевые возможности Авдеевского гарнизона противника, так как, помимо всего прочего, ВС РФ овладели возвышенностью, с которой можно фиксировать и подавлять огнем любые передвижения врага на юге Авдеевки. С точки зрения морального ущерба – он однозначно есть. Почти 10 лет украинским боевикам внушали, что эти укрепления неприступны – и вот они потеряны. Естественно, что такие моменты скажутся, да они уже сказываются – вчера в плен сдалась целая рота укронацистов, причем с командным составом, а это редкость в этой спецоперации, по сути, являющейся войной.

Вместе с тем, не стал бы предрекать скорое завершение операции по освобождении Авдеевки. Оборону там держат не менее 25 тысяч штыков, и еще столько же, если не больше, задействованы на внешнем периметре, атакуя подразделения ВС РФ, которые пытаются замкнуть кольцо вокруг города с южного и северного флангов. Полагаю, что боевые действия на этом направлении завершатся нашей победой только в феврале-марте 2024 года.

Ситуация на Херсонском направлении на 26 ноября 2023 года. Источник: t.me/evgeniy_lisitsyn.

Говоря о ситуации на других участках фронта, начну с Херсонского направления, так как именно ему было уделено самое большое медийное внимание. За последние двое суток ВС РФ выбивали противника из района Крынок и железнодорожного моста. Сообщается о продвижении российских подразделений с запада, причем о расширении плацдарма со стороны ВСУ речи уже не идет. Вместе с тем, проблемы с РЭБ, противобатарейной работе, взаимодействием подразделений у российской группировки остаются. При этом занятые противником Крынки полностью разрушены, враг закапывается в землю, но для ТОС или УФАБ-500 это не преграда. Потери у укронацистов на Днепре значительно выше, чем у нас – их поражают еще на переправе, они умирают, не доходя до левого берега реки, а также при эвакуации на правый берег. Словом, это напоминает Бахмут, Работино, Авдеевку – планомерное уничтожение личного состава ВФУ, причем из числа наиболее подготовленных и мотивированных.

На Запорожском направлении всю вторую половину недели лили дожди. Для тяжелой техники – не лучшее время, поэтому противник наступал пехотой. В итоге – потери и отход на свои позиции. Активно работали "боги войны" – артиллеристы, как наши, так и вражеские. В отличии от некоторых других участков фронта, так называемого "снарядного голода" украинские боевики здесь не испытывают.

Сватово-Кременное направление – есть успехи в районе Синьковки. Также ВС РФ отбили часть позиций в районе Ягодного. В целом российские войска ведут бои пригородах Купянска, Сватово, Кременной без существенного изменения линии фронта.

Под Бахмутом (Артемовском) ВС РФ заняли новые позиции в Клещеевке, на северо-восточных окраинах у железнодорожной ветки, а также у Андреевки. Высоты пока под контролем врага. 

Есть основания предполагать, что на будущей недели противник попытается осуществить массированную атаку Крыма и Краснодарского края с применением воздушных и морских дронов, крылатых ракет западного производства и зенитных боеприпасов советского образца.

Боевые действия на Бахмутском направлении на 26 ноября. Источник: t.me/evgeniy_lisitsyn.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен