Маленькая победа московских родителей над большой цифровизацией

Маленькая победа московских родителей над большой цифровизацией
  Cisco Digital Learning Источник: sneg.top

Несколько лет родители московских школьников и дошкольников всеми доступными способами противостоят цифровизации, захлестнувшей российскую систему образования. Помимо прочего родители продолжают отстаивать право на выбор способа взаимодействия с образовательными учреждениями. О последних новостях с «поля боя» расскажет FederalCity.

Напомним, что в 2022 году под предлогом освобождения учителей от «бумажной» работы Совет Федерации одобрил поправки в закон «Об образовании в РФ», которые дали право школам перейти на электронный документооборот. Уточнялось, что обязательного перехода не будет, всё останется на усмотрение школ, но уже летом этого года, в разгар поры записи детей в детские учреждения, родителей начали загонять в «цифровой концлагерь». 

Читайте также: Навязывание школьникам цифровых образовательных технологий привело их родителей в прокуратуру 

Закручивались гайки постепенно – сначала родителям предложили подавать заявления о зачислении ребёнка в школу, детский сад или кружок через портал mos.ru, а после ограничили возможности сделать это другим способом и сайт Правительства Москвы остался единственным местом, где можно оформить такую запись.

Эффективные коммуникации. Источник фото: sneg.top

Раздавать направо и налево персональные данные детей, утечку которых никто не гарантирует, родители не согласились и напомнили о приказе Министерства просвещения РФ, согласно которому родители имеют право записывать детей в школы и детсады удобным для них способом, самостоятельно выбирая этот способ – могут делать это в электронном виде на сайтах детских учреждений или «вручную», то есть, принеся в школу или сад документы в бумажном виде.

Как ранее писал FederalCity, возмущенные беспределом родители написали коллективные обращение на имя председателя общественного движения «Родители Москвы» Илоны Меньковой и депутата Московской городской думы Елены Шуваловой, в котором попросили разобраться в сложной ситуации.

После того, как делу подключилась, прокуратура, появилась надежда, что родителям всё-таки могут вернуть право на бумажный документооборот со школами. Согласно ответу надзорного органа «Родителям Москвы», правительство города должно принять меры для того, чтобы родители или законные представители школьников могли подать заявление о зачислении детей в образовательные учреждения не только в электронном виде. 

Но и здесь не обошлось без «ложки дёгтя». Помимо представленных в документе объяснений о том, на основании каких распоряжений и указов государственные услуги, в том числе подача заявлений о приёме ребёнка в школу и детский сад, оказываются в электронном виде, родители разглядели то, как «некрасиво» прокуратура выставляет «образованных, грамотно оценивающих риски, владеющих информацией о слабой защите персональных данных и переживающих за безопасность детей маргиналами, не владеющими минимальной компьютерной грамотностью». Однако и такой ответ прокуратуры московские родители считают очередной тактической победой. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен