"Шторм века" поднял в Черном море самые высокие волны за всю историю метеонаблюдений

"Шторм века" поднял в Черном море самые высокие волны за всю историю метеонаблюдений
  Набережная на мысе Хрустальный в Севастополе, 27 ноября, шторм. Источник: t.me/sevastopol_love.

Последствия урагана и шторма на юге России в фотографиях – скорость ветра на западе Крыма порывами достигала 144 метров в секунду, сообщает FederalCity.

Минувшая ночь стала настоящим испытанием для жителей Крыма, Херсонской области и Краснодарского края. Средиземноморский циклон принес на юг России ураганный ветер и сильнейший шторм, имя которому никто пока не успел придумать.

Шторм у берегов Севастополя. Источник: t.me/ohsevastopol.

В Крыму местами скорость урагана достигала 144 километров в час, за сутки на полуострове выпало до 33 мм осадков, на Кубани — до 43 мм, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Ураган в Черном море затапливает прибрежные трассы в западном Крыму. Источник: ngs.ru.

По информации метеорологов, у побережья Крыма в 300-метровой береговой зоне высота волн достигала 8 метров. До этого за всю историю метеонаблюдений наибольшая высота фиксировалась на отметке 7 метров.

Результатом стало подтопление домов, стоящих близко к прибрежной линии, а также выход рек из берегов. Так, в Севастополе поднялся уровень воды в реке Бельбек, началось переселение жителей подтопленных домов в поселке Любимовка, эвакуированы более 35 человек

Последствия урагана и шторма на западе Крыма. Источник: ngs.ru.

За минувшую ночь в городе федерального значения произошел порыв 74 линий электропередач, без электроэнергии остаются 354 дома, социально значимые объекты под отключение электроэнергии не попали.

 Набережная на мысе Хрустальный в Севастополе, 27 ноября, шторм. Источник: t.me/sevastopol_love.

Кроме того, в Севастополе повреждена набережная Приморского бульвара и пляжа на мысе Хрустальный, нанесен серьезный урон другим зонам общественного отдыха на побережье. В городе повреждены кровли 42 домов, обшивки фасадов 5 строений, травмы получили 3 человека, они госпитализированы. От падения деревьев и конструктивных элементов зданий пострадало 42 автомобиля.

 Набережная в парке Победы в Севастополе, 27 ноября, шторм. Источник:  t.me/ohsevastopol.

Читайте также: Черное море за тысячелетия покрыло более трети Херсонеса и продолжает наступать

Пять районов Бердянска подтоплены, средний уровень воды достигает 40 см, дети переведены на дистанционное обучение. В Запорожской области без света остаются около 37 тысяч абонентов, а в ДНР - около 525 тысяч.

Последствия урагана и шторма на Южном берегу Крыма. Источник: t.me/chp_sevastopol.

Из-за непогоды в Крыму 1 человек погиб, 4 пострадали. Без электричества остаются около 400 тысяч жителей полуострова. На ЮБК пострадали набережные Ялты, Мисхора, Алупки, Фороса, Гаспры. В Кореизе сильно повреждена набережная Русалка. Смыты перила, фонари, скамейки, намыто много гальки.

Последствия урагана и шторма на Южном берегу Крыма. Источник: t.me/chp_sevastop.

Из Евпатории и Сакского района Крыма из-за непогоды эвакуированы 311 человек. В пунктах временного размещения находится 71 человек. Подтоплено несколько участков автомобильной дороги Воинка-Черноморское в районе поселка Межводное Черноморского района. В Черноморском районе временно прекращена подача воды. Насосные станции остались без света.

В Новороссийске произошёл сход селевого потока, повалено более 250 деревьев - затруднен проезд в село Широкая Балка. Там произошло подтопление и разрушение конструкций пляжа, которые частично перекрыли дорогу.

Последствия урагана и шторма в Сочи. Источник: t.me/rt_russian.

В Сочи из-за падения деревьев на контактную линию ж/д путей произошла задержка более 50 пассажирских поездов. В Анапе сухогруз под флагом Белиза с 21 членом экипажа выбросило на мель после сильного шторма, сообщили в Росморречфлоте. Аэропорт в Адлере перенаправил в Минводы часть рейсов из-за сильного ветра. 

Последствия урагана и шторма на Черноморском побережье России. Источник: t.me/rt_russian.

Накануне вечером шторм снёс вентиляционную систему на крыше Севастопольского морского Аквариума-музея, в пробоину хлынул поток. С каждым ударом волн в помещение поступало около трёх кубометров воды. Сотрудники сразу начали спасать рыб, откачать воду своими силами не удалось. Из строя вышло оборудование, оказался затоплен 3-й зал, в 9-ти аквариумах погибло более 800 морских животных. 

Севастопольские спасатели эвакуируют людей из пострадавших домов. Источник: t.me/razvozhaev.

Кроме того, в Севастополе стихия уничтожила объекты, построенные за счет выделенных Москвой 150 миллионов рублей по нацпроекту "Туризм и индустрия гостеприимства", о чем язвительно сообщают местные тг-каналы.

Скриншот поста тг-канала t.me/fcpeshka.

Хотя ветер на юге России постепенно стихает, а волны в Черном море становятся меньше, 27 ноября объявлены в Севастополе и Крыму выходными днями, а штормовое предупреждение в регионе продлено на сутки.

Набережная Андрея Первозванного в Севастополе после урагана. Источник:  t.me/ohsevastopol.

 Аварийные и коммунальные службы пострадавших от урагана и шторма регионов работают в авральном режиме, устраняя последствия непогоды.

Севастопольские коммунальщики устраняют последствия урагана. Источник: t.me/razvozhaev.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен