Тема "контрнаступа" закрыта – на повестке Киева "великий" восточный вал

Тема "контрнаступа" закрыта – на повестке Киева "великий" восточный вал
  Украинские фортификационные сооружения. Источник: wordpress.com.

Зеленский заявил о начале строительства масштабных оборонительных сооружений. Поможет ли этот шаг укронацистам – в комментарии военного эксперта FederalCity, генерал-майор Юрий Владимиров.

- Глава киевского режима анонсировал планы возведения линии фортификации по всей северной границе и по всему фронту, от Ковеля до Харькова, а оттуда до Николаева и Одессы. Можно ли считать это официальным признанием провала так называемого "контрнаступа" и насколько серьезной проблемой этот новый "Восточный вал", как его уже прозвали в украинских СМИ, может стать для российских войск?

- Сразу хотел бы акцентировать внимание на наименование – "Восточный вал". В этом случае украинские неонацисты лишний раз доказывают, кто именно является для них образцом для подражания. Именно так – Ostwall (с немецкого "Восточный вал") – называлась оборонительная линия, возведенная гитлеровцами в 1943 году на правом берегу Днепра для отражения наступления Красной Армии. Эти мощные укрепления не помогли вермахту, и линия была прорвана в ходе наступательных операций Центрального, Воронежского и Степного фронтов осенью 1943 года. Убежден, что такая же судьба ждет и новый "Восточный вал", который собираются строить укронацисты.

По поводу официального заявления о финале "контрнаступа", считаю, что это никогда не будет сказано на уровне украинских властей. В офисе Зеленского до сих пор трубят о том, что наступление продолжается, так же, как в ставке Гитлера в апреле 1945 заявляли о скором и сокрушительном контрударе. Так что официальных заявлений о провале ждать не стоит, их не будет в любом случае.

Украинские фортификационные сооружения. Источник: wordpress.com.

О необходимости как можно скорее начать строить укрепрайоны в тылах ВСУ еще три месяца назад просил Зеленского главком Залужный. Однако украинский президент настолько помешан на своем имидже "великого воителя", что начисто отметал любые предложения, связанные с переходом в оборону. Но теперь, после неоднократных указаний его более вменяемых англосаксонских хозяев, он был вынужден сказать о новых линиях обороны.

Другое дело, что возвести их за две недели, как говорят в Киеве, практически невозможно. Это ведь более тысячи километров фортификационных сооружений из бетона и стали, десятки тысяч рабочих и тысячи единиц тяжелой техники. При это работы будут вестись, судя по заявленным участкам, в 30-60 километрах от существующей линии фронта. Это означает, что места работ и стоянки техники будут находится в зоне действия РСЗО, БПЛА и УАБ российских войск. И если повредить технику, то никакой современный укрепрайон никто не возведет – в лучшем случае окопы и блиндажи.

И еще один немаловажный момент. Тысячу километров анонсированных фортификационных сооружений надо заполнить личным составом по всей длине, иначе возведение их лишается смысла. А вот с этим компонентом у украинских боевиков с каждым днем все хуже и хуже. Наиболее подготовленные части уничтожаются под Авдеевкой, на Бахмутском и Херсонском направлениях, в степях под Работино и Вербовым, в лесах под Кременной и Купянском. Кто будет сидеть в наскоро отрытых окопах и ДОТах? Полагаю, что ВС РФ будет, чем удивить противника, перешедшего в глухую оборону.

Украинские фортификационные сооружения. Источник: wordpress.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен