Обстановка в зоне СВО на Украине с 27 ноября по 3 декабря – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 27 ноября по 3 декабря – события и итоги
  Военнослужащий ВС РФ в зоне проведение спецоперации. Источник: u.9111s.ru.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- На уходящей неделе с Донецкого направления пришли две хорошие новости. Российские войска освободили промышленную зону у Авдеевки (так называемую "промку") и населенный пункт Марьинка. Означает ли это, что ликвидации вражеской группировки в этой части Донецкой агломерации – дело уже совсем недалекого будущего?

То, что Авдеевка будет в конечном итоге освобождена от противника, я уверен, но в том, что это дело нескольких недель, сомневаюсь. По всей вероятности, перед подразделениями группировки "Юг", ведущей бои на Донецком, Солидаро-Артёмовском, Авдеевском и Марьинском направлениях, стоит задача нанести врагу как можно больше потерь, при этом сберегая жизни российских воинов.       Отчасти, но уже на более масштабном уровне повторяется сценарий освобождения Бахмута, когда мы обозначали попытки перекрытия путей снабжения находящегося в полуокружении гарнизона укронацистов, позволяя им поставлять резервы в обреченный город. Тоже самое происходит под Авдеевкой. 

Однако хотелось бы подчеркнуть, что враг находился на позициях в Авдеевской промке и Марьинке с 2014 года, они хорошо подготовлены к обороне и являлись знаковыми для украинских боевиков "укрепами". Их потери имеют не только тактическое, но и психологическое значение. Особо этот успех значителен для бойцов 8-й общевойсковой армии, сформированных из подразделений Донбасса, — 1-го Донецкого армейского корпуса и 2-го Луганско-Северодонецкого корпуса. Именно они с 2014 года пытались выбить врага из "промки" и Марьинки, и активно участвовали в освобождении этой части донбасской земли.

Ситуация на Донецком направлении на утро 3 декабря 2023 года. Источник: t.me/evgeniy_lisitsyn.

В целом по ситуации на фронте отметим следующее – ВС РФ атакуют практически по всей линии боевого соприкосновения, кроме Херсонского участка. Есть продвижение в районе Хромово и Берховского водохранилища к северо-западу от Артемовска, идут наступательные бои за Синьковку и Кисловку на Купянском направлении, активизировались бои на линии Ямполовка - Терны на Лиманском направлении, постепенно смыкаются клещи у Авдеевки, активная оборона с контратаками применяется нами на Запорожском направлении. Очевидно намечается следующая тенденция – на фоне растущих потерь (536 854 человека - 214 883 - убитыми, 62 тысячи пропавших без вести, пленные и инвалиды, остальные – раненые, в совокупности с "временно выбывшими из строя" около 1.4 миллиона) у вооруженных формирований Украины все чаще не хватает людей, чтобы закрыть те или иные участки фронта, поэтому приоритет в Киеве отдают "медийным" направлениям – Авдеевка, Бахмут, Херсон. Причем в дело идут не только резервы, но и Залужный снимает подразделения с одного участка и перебрасывает на другой, не восполняя убыль, тем самым облегчая боевую работу ВС РФ.

Читайте также: Тема "контрнаступа" закрыта – на повестке Киева "великий" восточный вал

Отдельно остановлюсь на плацдармах противника на левом берегу Днепра. Вот уже несколько месяцев враг их удерживает, наиболее крупные из них – н.п. Крынки и района Антоновского моста. Сейчас на плацдарме в районе Крынок у противника находится примерно 300-350 морских пехотинцев из 35-й и 36-й бригад ВСУ. Несмотря на ежедневные потери, в том числе в ходе переправы через Днепр и эвакуации раненых на правый берег, укронацисты продолжают удерживать плацдарм. Это стало возможным благодаря сверхнормативной концентрации вражеских ударных дронов, ночных FPV, средств РЭБ на данном участке фронта. Однако, кроме оттягивания ограниченных сил ВС РФ, никакой стратегической угрозы этот плацдарм не несет – из-за болотистой местности высадка там тяжелой техники невозможна, а без нее ни о каким наступлении говорить не приходится. По крайней мере до того момента, пока морозы не скуют болота и плавни намертво.

Ситуация на Херсонском направлении на утро 3 декабря 2023 года. Источник: t.me/evgeniy_lisitsyn.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен