Резонансный сериал об уличных группировках 80-х – это "Слово" может отозваться бедой

Резонансный сериал об уличных группировках 80-х – это "Слово" может отозваться бедой
  Кадр из сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте". Источник: kino-teatr.ru.

Мгновенно набравшее популярность кино о "Крови на асфальте" ряд экспертов связывают с ростом подростковой преступности. Как сериал разделил общественное мнение в России – в обзоре FederalCity.

Вышедшие на платформах Wink и START первые пять эпизодов сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте" вызвали большой резонанс в РФ. Лента об уличных подростковых группировках, которые активно действовали в Казани в 70-90-х годах прошлого века, рискует в какой-то мере повторить успех культового сериала "Бригада".

Тогда судьбу Саши Белого готовы были повторить (и повторяли) тысячи юношей, привлеченных экранной бандитской "романтикой". Не исключено, что "Слово пацана" спровоцирует волну подростковой преступности, и школьники снова начнут биться "район на район". Хотя времена сейчас отличаются от заката советской империи, но схожие проблемы остались.

"Если в 80-е банды собирались как ответ на беззубую и лицемерную пропаганду партийных бонз с детьми-мажорами, то сейчас эта же проблема, но усугубленная отточенной пропагандой (продюсер Бондарчук) и отсутствием в школах воспитательных функций (оптимизация образования по Фурсенко). Хотели потребителя - получите потребителя с размытым понятием добра и зла", - высказывается в комментариях один из анонимных подписчиков тг-канала FederalCity.

Кадр из сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте". Источник: kino-teatr.ru.

Против сериала резко выступило руководство непростого Татарстана – руководитель Республики Рустам Минниханов уже заявил, что сериал возродил моду на бандформирования в Татарстане, молодёжь начала сбиваться в группы, а это в 80-е, не только по сериалу, было настоящей проблемой. Не исключено, что те времена возвращаются.

Так, на днях в Иркутске в ходе драки между двумя группами молодых людей зарезали 15-летнего подростка. Все причастные к преступлению уже задержаны, дают первые показания. Следствием проверяется одна из версий, которая распространяется в сети — связь произошедшего с популярным сериалом. Правда, основной подозреваемый в нанесении смертельного удара ножом утверждает, что "Слово пацана" не смотрел.  

Вокруг киноленты разгорается нешуточная дискуссия. Есть и те, кто не склонен возлагать на сериал вину за все будущие криминальные инциденты с участием подростков.

"Мне кажется, что те, кто поднимает шумиху вокруг "Слова пацана", сам сериал не видели. Пока, по крайне мере, если судить по первым пяти сериям, никакой романтизации уличных подростковых группировок я не наблюдаю. Наоборот показывается подноготная районных "моталок" и "контор" – с кровью, предательством, насилием и смертью. Выясняется, кстати, что и "слово пацана" – совсем не незыблемое, его могут нарушить. Посмотрим, что будет дальше, но пока сериал далек от пропаганды уличных банд, скорее, предупреждает, что это может кончится трагически", - говорит политолог Андрей Фоменко.

Кадр из сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте". Источник: kino-teatr.ru.

Читайте также: В Петербурге продолжается расследование по делу этнической молодежной банды 

Увы, преступность в среде подростков существовала задолго до появления ТВ и компьютеров. Сам факт того, что бандиты всех мастей, от местных гопников до членов организованных преступных группировок, используют принятый в конкретное время сленг, ничего не говорит о первопричинах преступности. Они, как опять же нетрудно догадаться, в самом обществе — которое и демонстрируют в искусстве.

"Сериал как раз про то, как делать НЕ надо— повод задуматься о том, как такие события вообще могли произойти. Страшно не то, что кто-то якобы насмотрелся кино, а то, что его никто не копировал — кое-где описанная в нём жизнь и поныне является суровой реальностью", - пишет тг-канал t.me/readovkaru.

Подлинный смысл сериала, по мысли некоторых блогеров и лидеров общественного мнения – то, что плохое осталось в прошлом, а бандитизм не дает счастья и жизненного успеха, а ведет лишь к деградации личности.

Скриншот поста тг-канала t.me/readovkaru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен