"Слепота" американских спутников – важный компонент достижения целей СВО

"Слепота" американских спутников – важный компонент достижения целей СВО
  Спутник Sentinel 1 SAR Европейского космического агентства Источник: spaceflight101.com.

Недавно спутник Sentinel 1 SAR Европейского космического агентства внезапно перестал "видеть" Крым. Как этого удалось достичь – в комментарии эксперта FederalCity, специалиста по безопасности Павла Шевчука.

- За последнюю декаду ноября было зафиксированы несколько эпизодов, когда разведывательные спутники геополитического противника в лице Запада не могли выполнять поставленные задачи над территорией Юга России, в частности, Севастополя и Крыма. С чем могли быть связаны эти нарушения работы одного из элементов европейской системы наблюдения за наземными объектами системы "Коперник", и можно ли сделать такие сбои в разведдеятельности врага постоянными?

- Есть предположение, на работу спутника Sentinel 1 SAR Европейского космического агентства мог бы повлиять неустановленный комплекс РЭБ космического назначения, способный дезориентировать навигационные системы и радары противника. 

Собственно, с помощью чего США и их союзники добывают информацию о передвижении наших войск и техники, о расположении позиционных районов ПВО, самолетов и боевых кораблей? Во многом за это направление отвечает спутниковая группировка НАТО, оснащенная, в том числе, спутниками с радаром синтезированной апертуры (SAR), которые позволяют получать картинку сквозь облака, ночью, в туман, ливень и так далее. При этом используется технология обработки отраженного сигнала вкупе с со способностью мгновенно обрабатывать огромные массивы информации. Благодаря SAR украинские вооруженные формирования в режиме онлайн получают информацию о всех передвижениях ВС РФ, как в зоне СВО, так и на глубину до 300 километров в прифронтовых регионах России.

Читайте также: Первое применение ATACMS по российским объектам – получение неизбежного опыта

Зоны сплошных помех для спутника НАТО над территорией Севастополя. Источник: Военная хроника.

Вывод из строя или сбои в работе спутниковой группировки НАТО над Югом России может коренным образом и в очень быстрые сроки изменить ситуацию в зоне проведения спецоперации. Тем не менее, данных о выходе из строя вражеских спутников на орбите, кроме случая с Sentinel-1B в 2021 году, когда аппарат зафиксировал "внезапные помехи" во время одной из съёмок поверхности Земли. В дальнейшем Европейское космическое агентство прекратило работу этого спутника якобы из-за поломки блока питания SAR. 

Вопрос уничтожения спутниковой группировки НАТО может быть частично решен пуском модернизированных ракет ЗРК С-400 и С-500, способных "снимать" аппараты из ближнего космоса, однако это однозначный casus belli – повод для начала глобальной войны.

Читайте также: К проблеме обстрелов Крыма - йеменцы собрали небесный урожай в виде сбитого американского "Жнеца

Что касается помех в работе Sentinel 1 SAR, которые наблюдались во время работы над Севастополем, то здесь, вероятнее всего, налицо последствия включения штатных комплексы РЭБ подразделений ПВО ВС РФ, обеспечивающих прикрытие от радаров AN/SPY-2 беспилотников RQ-4 и других систем РЭР НАТО, работающих в сантиметровом диапазоне волн. Конкретно это могли бы быть Р-330Ж "Житель", которые способны препятствовать работе спутников и вооружения, использующего технологию GPS.

Такие комплексы могут помочь в отражения атак вражеских высокоточных крылатых ракет Storm Shadow/SCALP/ TAURUS, а также дальнобойных боеприпасов ATACMS. Все эти виды вооружения или активно применяются, или вскоре будут применяться в ударах по главной базе ЧФ и других важных объектов на территории полуострова Крым.

Р-330Ж "Житель" и РБ-301Б "Борисоглебск-2" ВС РФ. Источник: vpk.name.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен