Аграрии России смогут принимать на своей земле туристов

Аграрии России смогут принимать на своей земле туристов
  Винодельня с гостевым домом. Источник: discovertuscany.com.

Правительство РФ подготовило законопроект для снятия ограничений на оказание услуг временного размещения туристов на землях сельхозназначения. Подробности – в обзоре FederalCity.

Хорошие новости для аграриев Юга России – им могут разрешить строить гостевые дома на территории своих земельных участков. Отметим, что раньше официально оказывать услуги по временному размещению туристов на таких землях было запрещено.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, подготовлены корректировки в действующее законодательство, расширяющие для владельцев крестьянских и фермерских хозяйств возможность участвовать в туристических программах.

Это особенно актуально для регионов России, которые входят в число наиболее популярных для путешественников. Снятие запретов на прием туристов на землях сельхозназначения позволит развиваться таким направлениям, как экологический, винный и гастрономический туризм, а также привлечет поклонников пеших прогулок, этнографии, рыбалки и охоты.

Винодельня с гостевым домом. Источник: discovertuscany.com.

Многие агропредприятия и фермерские хозяйства ждали, когда власти разрешат им принимать и селить туристов на своей земле. В частности, в Крыму и Севастополе существующие запреты затрудняли развитие проектов "Терруар Севастополь" и "Винная дорога".

"Большинство винодельческих и сыроваренных хозяйств в Крыму расположены в живописной и экологически чистой местности. После знакомства с производством, дегустации вина, сыров и кухни многие их посетителей хотели бы остаться на ночевку, чтобы прогуляться по окрестностям, поужинать, а утром, после вкусного завтрака, отправляться в обратный путь. Ранее устроить при винодельне гостевой дом было почти невозможно, однако после снятия запретов число продаваемых туров и экскурсий в подобные локации значительно возрастет", - считает руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Читайте также Индустрия отдыха Севастополя и РК рассчитывает на винный туризм

Дегустация вина с видом на виноградники. Источник: vsegda-pomnim.com.

Проект "Терруар Севастополь" активно продвигается с 2018 года. Он включает в себя и экскурсионный маршрут "Винная дорога", который протянется на 50 с лишним километров от Балаклавы до Любимовки по живописные долинам и склонам холмов. Само понятие "терруар" включает в себя совокупность природных условий определенной местности, которые дают возможность вырастить присущие только ей сорта "солнечной ягоды" и произвести из него автохтонные вина.

41 винодельческое предприятие региона являются участниками приоритетного проекта "Терруар Севастополь", который реализуется в регионе при поддержке городского правительства и оценивается инвесторами в 20 миллиардов рублей.

Основной целью его реализации является увеличение площади виноградных насаждений, развитие винного туризма, рост инвестиционной привлекательности региона, создание положительного образа региона на международном рынке и популяризация продукции севастопольских виноделов.

Дегустация крымских вин на маршруте эногастротура. Источник: travelcrimea.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен