Запрет на прерывание беременности в частных клиниках – шаг к полному запрету абортов в России?

Запрет на прерывание беременности в частных клиниках – шаг к полному запрету абортов в России?
  Зародыш человека. Источник фото: www.sunhome.ru/journal/11058

Ранее Federalcity писал о закрытии женских консультаций в столице. Не успели москвички понять, зачем нужна «оптимизация» лечебных учреждений и почему мэрия заменяет их Центрами здоровья, на свет появилась законодательная инициатива нижегородских депутатов, которые предложили запретить аборты в частных клиниках. Если проект будет одобрен Госдумой, в скором времени прервать беременность женщины по всей стране смогут только бесплатно, но в государственных больницах. Подробности – далее. 

В прошлом году частные клиники провели пятую часть всех абортов в стране – 102 242 процедуры. При этом на протяжении нескольких лет лидером по числу искусственных прерываний беременности среди российских регионов остаётся Москва. По данным сайта продокторов.ру, в зависимости от способа прерывания беременности, цены в частных столичных клиниках варьируются от 3 до 36 тысяч рублей и выше. За эти деньги женщине сделают необходимый набор анализов, проведут УЗИ, также в цену входит стоимость препарата (если речь идёт о медикаментозном аборте). 

Скриншот с сайта prodoctorov.ru 

Что немаловажно, при обращении в частную клинику женщины получают более или менее человеческое отношение, в отличие от госучреждений, где даже несмотря на рекомендации Минздрава избегать таких вопросов как «Будете сохранять беременность?», «Будете рожать?» и «Вы поступаете неправильно», гинекологи порой используют более жёсткие и агрессивные формы воздействия на пациенток.

«Сначала, конечно, мы с мужем поездили по бесплатным клиникам, но нам везде сказали, что не будут браться. В женской консультации мне говорили, что первого ребенка надо обязательно выносить. Меня начали агрессивно увещевать, что в моем возрасте — а мне на тот момент было 25 лет — обязательно надо рожать. И у меня не было моральных сил бороться с этим. И так как я понимала, что у меня уже большой срок — около шести недель, — то начала двигаться в сторону платных клиник», - рассказывала одна из москвичек изданию Лента.Ру. 

Запрет проводить аборты в частных медцентрах может привести к тому, что такого выбора не будет – прервать беременность разрешат только более управляемым государственным больницам, а дела в них, по мнению женщин, обстоят, мягко говоря, не очень, и аборты в них делают крайне неохотно. 

Читайте также: В Москве "оптимизируют" женские консультации  

«Я больше рожать не собираюсь, одного раза за глаза. Просто решила сходить на плановый осмотр. Заплатить то я всегда успею, вот решила глянуть, как там дела по ОМС. **** дела. Что ж, опять пойду заплачу, не привыкать. Самая гадость в том, что за аборт заплатить не получится, ведь частники - зло. То ли дело государственники - пока запишешься так уж рожать пора», - пишет в Дзене пользователь под ником СОЦИОФОБ. 

Скриншот из канала federalcity.ru в Яндекс.Дзен

Одним из открытых противников абортов в частных клиниках сегодня является церковь. По мнению главы РПЦ, коммерческая медицина «зачастую» не соблюдает требования Минздрава в части антиабортных ограничений, что «может свести на нет действия государства по увеличению рождаемости». При этом служители церкви ранее высказывались и о выводе абортов из системы ОМС. 

Если в частных клиниках запретят проводить искусственное прерывание беременности, а из ОМС – уберут, не значит ли это, что Россия постепенно движется к полному запрету абортов? Вот, что по этому поводу думает политолог, президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков

«Даже в той же теме с абортами, которая так всколыхнула общественность, чувствовалась «многополюсность» официальных мнений. К примеру, сам Путин, высказываясь о проблемах демографии, всегда говорил о социально-экономическом стимулировании и темы абортов никогда не касался, тогда как недавний парад региональных инициатив и публичных выступлений – совсем про другое, скорее, про движение к «полному запрету» абортов», - пишет Гращенков. 

На фоне того, что одной из основных причин отказа рожать в России остаётся нежелание женщины вместе с будущим ребёнком скатиться в нищету, а меры государства по повышению качества жизни и престижа многодетной семьи в стране не всегда можно назвать эффективными, уместными выглядят опасения общественников по поводу того, что аборты проблему с рождаемостью не решат и приведут только к росту числа подпольных абортариев и женской смертности. 

«Жесткий запрет абортов может привести к росту числа рождений в следующий год на несколько десятков тысяч. Но этот рост будет полностью компенсирован последующим снижением рождаемости спустя два-три года. Потому что только женщина может решить – готова она родить или нет. Женщин не надо мучать запретами. Им надо давать возможность вырастить ребенка в любви, и ничего запрещать указами сверху не нужно», - приводит слова медэкспертов в личном блоге профессор ВШЭ Евгений Коган. 

Напомним, что в настоящее время аборты в России разрешены и включены в обязательное медицинское страхование. Право женщин на аборт гарантируется Федеральным законом от 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Не будет ли инициатива нижегородских депутатов первым шагом к лишению женщин этого права, поживём – увидим. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен