Ужесточение условий льготной ипотеки – путь к разделению россиян на "адресные" категории

Ужесточение условий льготной ипотеки – путь к разделению россиян на "адресные" категории
  Источник коллажа: api.rbsmi.ru.

Минфин предлагает повысить первоначальный взнос до 30% и ужесточить требования к заемщикам. О возможных последствиях – в материале FederalCity.

Фискальное ведомство настаивает на повышении первоначального взноса по льготной ипотеке до 30% и ужесточении требования к заемщикам, что сделает льготную ипотеку "адресной" и доступной только определённым категориям граждан РФ.

В течение последних лет этот вид ипотеки поддерживал девелоперов и помогал населению улучшать жилищную ситуацию на относительно комфортных условиях.

По мнению экспертов, принятие предложенных поправок или отмена программы льготного кредитования приведут к тому, что первичный рынок ждет значительное падение спроса.

Читайте также: Строительство "человейников" не улучшает демографию и ухудшает качество жизни россиян

"Застройщики в таком случае утратят коммерческий интерес к возведению многоквартирных домов. За ужесточением требований к заемщикам последуют обвал спроса на новостройки и снижение возможности граждан купить собственное жилье. Для обычной российской семьи такие новации будут означать увеличение срока оплаты ипотеки и повышение суммы ежемесячного платежа", - прогнозирует риелтор Ксения Шестова.

Напоминаем, что Минфин предлагает ввести следующие меры: снижение на 0,5% предельной величины субсидий, получаемых банками; ограничение возможности получения заемщиками сразу нескольких льготных кредитов; введение ограничения по размеру предельной долговой нагрузки заемщика, которая с учетом выдачи ему льготного кредита не должна превышать 50%; введение требования к уровню дохода граждан, которым доступны льготные кредиты.

Источник коллажа: vuzopedia.ru.

Этой осенью правительство РФ уже повысило первоначальный взнос для льготных кредитов с 15% до 20% от цены договора, но это не привело к существенному замедлению выдач ипотеки.

В настоящее время Центробанк и Минфин опасаются, что ипотечный пузырь "надувается" вследствие чего нужно "охлаждать" рынок и ужесточить условия не только по обычной ипотеке, но также и на льготной.

Однако Минстрой не поддерживает подобные устремления, справедливо полагая, что застройщиков надо поддерживать. В ведомстве напоминают, что Президент РФ дал поручение до 2030 года сдать 1 миллиард квадратных метров жилой недвижимости.

Читайте также: Новостройки в крупных городах России растут в цене перед падением продаж

В свою очередь, эксперты предлагают ввести постоянно действующую единую долгосрочную программу для некоторых категорий граждан (семей с двумя детьми или детьми-инвалидами, жителей населенных пунктов с нехваткой спроса и предложения и некоторых других) с лета 2024 года. В данном случае это можно рассматривать, как компромисс в споре ЦБ, Минфина и Минстроя.

Сейчас в России строится 107 470 869 квадратных метров квартир, 95.5% от общего объема возводится посредством эскроу-счетов. За 10 месяцев уходящего года выдано 73 тысячи кредитов на первичное жилье на сумму в 360 миллиардов рублей и 127 тысяч на "вторичку" – на 409 миллиардов.

Строительство 72-х квартирного жилого дома в пос. Приморский, Феодосия. Источник: diasgp.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен