Убийство Ильи Кивы – "черная метка" пророссийским украинским политикам и вызов спецслужбам РФ

Убийство Ильи Кивы – "черная метка" пророссийским украинским политикам и вызов спецслужбам РФ
  Экс-депутат ВР Украины Илья Кива. Источник: politobzor.net.

Бывший депутат ВР был застрелен на территории элитного подмосковного загородного клуба "Величъ Country Club". Эксперт FederalCity политолог Вадим Максимов комментирует преступление.

- Вновь в России политическое убийство, жертвой которого на этот раз стал Илья Кива – в свое время бывший депутатом парламента Украины и принявший сторону РФ в конфликте. Возможно ли в принципе предотвращать такие преступления и как надо отвечать на такие громкие теракты?

- Прежде всего, то, что Илью Киву застрелили под Москвой, а украинская спецслужба причастна к организации убийства, само по себе является просчетом российских силовых структур, ответственных за предотвращение подобного рода преступлений. Понятно, что к каждому украинскому политику, перебравшемуся в РФ, телохранителей не приставишь, однако данное убийство – очередная "черная метка" тем украинцам, которые выбрали путь противодействия киевскому режиму. Более того, смерть Кивы дает недвусмысленный сигнал и другим "гетманам в изгнании" – в первую очередь президенту Виктору Януковичу.

Надо сказать, что очень многие из украинских политиков и отчасти бизнесменов, выбравших в качестве убежища Россию, имеют довольно противоречивую биографию. Илья Кива, к примеру, был сначала обычным чиновником, который после Майдана стал ярым украинским националистом. Он вступил в "Правый Сектор"* (запрещённая в РФ экстремистская организация), вошел в его руководство, участвовал в так называемой АТО, дослужился до комбата, получил полковничьи погоны, отличался русофобской риторикой. Однако затем не ужился с Порошенко, поссорился с Зеленским и вступил в партию "Оппозиционная платформа — За жизнь". В январе 2022 года Кива перебрался из Киева в Москву, где вскоре стал завсегдатаем теле и радио эфиров в качество эксперта по Украине.

Экс-депутат ВР Украины Илья Кива. Источник: politobzor.net.

Как и следовало ожидать, о русофобском прошлом предпочли забыть, тем более, что Кива говорил именно то, что от него хотели слышать. Кроме того, дед его, командир ударно-штурмового батальона Филипп Кива в 1945 году стал Героем Советского Союза "за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм". 

Илья Кива был типичным представителем украинских элит, которые меняли взгляды и убеждения с удивительной легкостью. И все-же его убийство ставит перед нами очередные вопросы. То, что нынешняя власть Украины – чистой воды террористы, которые даже не скрывают своих преступлений, всецело надеясь на снисхождение Запада, понятно давно. Неясно другое – что с этим делать России?

Киевский режим с одинаковой легкостью убивает как бывших граждан Украины, так и россиян. Только за минувший год от рук украинских спецслужб и их пособников погибли Дугина, Татарский, Шубин, был тяжело ранен Прилепин, предотвращены покушения на Соловьева и Симоньян. А сколько терактов остались неизвестными?

Читайте также: Возвращение смертной казни за терроризм – необходимая и запоздалая мера

Неоднократно говорилось, что террористы и убийцы понимают только один язык – неизбежная смерть в ответ на теракт. Никакие тюремные сроки или угрозы не имеют для этих преступников значения. Почему до сих пор такие персонажи, как Буданов, Баканов, Юсов, да и сам Зеленский ведут спокойный образ жизни, не оглядываясь на каждый шорох? Вопрос из разряда риторических, я это хорошо понимаю. Но громкие убийства в России руками украинских спецслужб будут продолжаться, пока их организаторов не будет настигать ответный удар, а в РФ не начнут всерьез возрождать "СМЕРШ" и введут смертную казнь за терроризм и госизмену.

Экс-депутат ВР Украины Илья Кива. Источник: politobzor.net.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен