Не прошло и 30 лет - Россия достигла показателей строительства жилья времен СССР

Не прошло и 30 лет - Россия достигла показателей строительства жилья времен СССР
  Строительство 72 квартирного жилого дома в г. Судаке. Источник: diasgp.ru.

В еще не завершенном 2023 году в РФ сданы 104 миллиона метров жилой недвижимости – примерно столько было возведено в 1990 году. О перспективах строительной отрасти РФ – в обзоре FederalCity.

Население Советского Союза в конце 80-х составляло 293 миллиона человек – почти вдвое больше теперешней Российской Федерации. Тем значительнее выглядит статистика по строительству жилья в 2023 году, особенно если учесть тот факт, что страна ведет масштабные боевые действия, по сути, являющиеся войной.

Читайте также: Музейный комплекс в 44 000 м² выставочных пространств возводят в Севастополе

Рекорды РСФСР советского периода современная Россия перекрыла примерно в середине прошлого десятилетия, когда начали строить по 70 миллионов квадратов жилья в год.

Строительство 72-х квартирного жилого дома в поселке Приморский, РК. Источник: diasgp.ru.

Всего за 11 месяцев текущего года прирост объема строительных работ составил 7.5%. В 2022 году вклад стройкомплекса в ВВП страны составил порядка 13.4%. В работе отрасли задействовано около 16% трудоспособного населения страны.  

Вице-премьер Марат Хуснуллин подвел предварительные итоги строительной отрасли в 2023 году и обозначил планы до 2030 года на совместном заседании комиссии Госсовета по направлению "Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда" и комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. 

В ходе работы обращено внимание внимание на необходимость комплексного обновления населенных пунктов и создания социальной инфраструктуры. Глава Минстроя Ирек Файзуллин обозначил задачи по дальнейшему совершенствованию технического регулирования и ценообразования в строительстве, развитию типового проектирования.

Строительство 72-х квартирного жилого дома в поселке Приморский, РК. Источник: diasgp.ru.

За 10 месяцев текущего года выдано 6 358 разрешений на строительство, по которым будет построено более 40 миллионов кв. м жилья. Градостроительный потенциал растет относительно прошлогодних показателей и с учетом действующих разрешений на строительство составляет более 430 миллионов квадратных метров.   

Кроме того, продолжается реализация нацпроекта "Безопасные качественные дороги" – в 2023 году планируется построить и реконструировать участки федеральных трасс общей протяжённостью 327 километров, 750 искусственных сооружений.

Читайте также: Трасса "Новороссия" объединит пять южных регионов страны

В 84 субъектах страны завершается активная фаза дорожных работ. На объектах уложено более 135.5 миллионов кв. м покрытия из запланированных 147.9 миллионов. 

Всего дорожно-строительном сезоне 2023 года к нормативу приведут свыше 6.6 тысяч объектов общей протяжённостью более 21.8 тысяч километров.

Недавно сданный участок федеральной трассы "Таврида" под Севастополем. Источник: diasgp.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен