Обстановка в зоне СВО на Украине с 4 по 10 декабря – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 4 по 10 декабря – события и итоги
  Российские артиллеристы на боевых позиция в зоне СВО. Источник: t.me/SolovievLive.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- В последние несколько дней в сводках СВО появилось еще одно важное направление – Марьинское. Помимо Авдеевки, Крынки, Работино, Клещеевки и ряда других. Насколько серьезен для последующего наступления этот участок фронта? Окажет ли успех здесь влияние на общую ситуацию на ЛБС в спецоперации?

- Сейчас сложилось такое положение, что даже небольшое продвижение на целом ряде участков линии боевого соприкосновения имеет большое значение. Фронт растянут на 1000 километров, и, хотя численное преимущество по-прежнему за противником, качество пехоты начинает сказываться. Сейчас наши воины объективно лучше, чтобы там не рассказывали вражеские пропагандисты.

Относительно боев за освобождение Марьинки, то большую часть населённого пункта контролируют ВС РФ, чтобы там не утверждали ВСУ. В начале декабря наши подразделения выбили противника из укрепрайона, и враг отошел в соседние сёла Георгиевка и Максимильяновка. Сейчас там практически с нуля укронацисты готовят новые линии обороны. Но, как и следовало ожидать, за 2-3 недели возвести полноценную линию обороны невозможно.

До недавнего времени командование ВСУ полагало, что в состоянии удержать Марьинку, которую они контролировали с 2015 года. Теперь эта позиция переходит под контроль ВС РФ. Что это означает для противника на практике? Ввиду особенностей местности (озера, пруды, речки) войскам противника будет очень сложно наладить уверенную оборону в данном районе. Наиболее стратегически важны участки находятся в низинах, которые теперь будут простреливаться артиллерией ВС РФ. Кроме того, для контратаки на Марьинском направлении врагу надо подтянуть резервы, что также будет сделать очень сложно.

Оперативная обстановка на Марьинском участке фронта на 10 декабря. Источник: Военная хроника.

- Как можно прокомментировать ситуация на других участках ЛБС?

- СМИ и выступающие в соцсетях и мессенджерах блогеры все чаще говорят о плацдармах ВСУ на левом (нашем) берегу Днепра. Насколько мне известно, занятые противником территории подвергаются постоянным обстрелам российских средства поражения, причем средняя смертность на плацдарме – не менее 60 вражеских военнослужащих в сутки. Эти потери приходятся как на переправу через водное препятствие, так и на нахождение непосредственно на плацдарме. ВС РФ продолжает наносить удары с воздуха ФАБ-ами по позициям врага на обоих берегах Днепра. В свою очередь, противник активно работает по нашим позициям ударными БПЛА, высокоточными боеприпасами, артогнем и тактической авиацией. Мы отвечаем ТОС и "Ланцетами". Как уже отмечалось, наступательных перспектив у укронацистов на левобережье Днепра нет в связи с отсутствием переправ, вследствие этого, вводом тяжелой бронетехники. Вся активность и связанные с этим потери украинских морпехов – исключительно по политическим соображениям.

Что касается других участков фронта, то особое внимание следует уделить успешному штурма Авдеевского укрепрайона. Наши войска поджимают фланги и контролируют большую часть путей снабжения, что все больше начинает напоминать "Бахмутскую мясорубку". Сейчас в Авдеевском мешке планомерно выбивается живая сила и техника противника, которую Зеленский лихорадочно снимает с других направлений и бросает под Авдеевку. По всему видно, что опыт битвы за Артемовск (Бахмут) киевский режим ничему не научил.

В свою очередь, на Артемовском направлении ВС РФ отбивают господствующие над местностью высоты и расширяют зону контроля у Хромово в сторону Ивановского. Продолжаются бои в Клещеевке и у Андреевки, мы атакуем у Богдановки. В перспективе мы можем перекрыть вражескую дорогу на Часов Яр – основной логистический узел в этом районе.

 На Запорожском направлении российские войска вышли к окраинам Работино. На Времьевском выступе ВС РФ вернули часть позиций в районе Старомайорского и Урожайного.

Общая тенденция говорит о перехвате инициативы ВС РФ у противника. Если нам удастся сохранить темпы продвижения, предусматривающие минимальные потери, то есть вероятность обрушения обороны врага в ближайшие 2-3 месяца. 

 Боевые действия на Авдеевском направлении на 10 декабря. Источник: t.me/evgeniy_lisitsyn.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен