Со дня принятия основного закона РФ прошло уже 30 лет

Со дня принятия основного закона РФ прошло уже 30 лет
  Текст Конституции Российской Федерации. Источник: t.me/Aksenov82.

Интересные факты о подготовке и содержании Конституции России в комментарии эксперта FederalCity, доктора исторических наук Константина Мензелинцева.

- Константин Александрович, сегодня в РФ отмечается 30-летие с момента принятия Конституции страны – это случилось по итогам всеобщего голосования 12 декабря 1993 года. Какая по счету это была российская Конституция и что можно рассказать об ее предыдущих версиях?

- Первые элементы конституционной формы правления появились в России в начале 17-го века – при восшествии на престол царя Василия Шуйского знатнейшие бояре навязали ему "крестноцеловальную грамоту", которая существенно ограничивала его права. Когда императрица Анна Иоанновна в 1730 году получила корону, вместе с ней аристократы во главе с князьями Голицыными и Долгоруковыми пытались внедрить "Кондиции" – то есть конституционную монархию. Корону Анна приняла, а вот бумаги разорвала, а разработчиков "Кондиций" отправила на каторгу и в ссылки.

В разные годы принять Конституцию пытались во времена императоров Павла I, Александра I и Александра II, но далее разговоров дело не пошло. После революции 1905-1907 годов император Николай II издал свой "Манифест о даровании свобод" – это был прообраз первой российской Конституции. Также такой документ готовило Временное правительство в 1917 году, но завершить его не удалось – произошла Октябрьская революция.

Пришедшие к власти большевики приняли в 1918 году первую Конституцию на территории России. На основе ее была узаконена диктатура пролетариата и лишение дворян, буржуазии и богатого крестьянства всех политических прав. Именно тогда появился термин "лишенец".

Читайте также: К очередной годовщине Белого Исхода – отличие эмиграции от релокации

Основной закон РСФСР был настолько жестко идеологизирован, что даже большевики поняли, что для существования во враждебном окружении Конституцию надо корректировать, что и было сделано в 1925 году

В следующий раз новая редакция Конституции была принята в 1936 году и получила название "Сталинской".  Кроме смены названия страны, там было немало новаций, делающих честь любым демократическим странам мира, по сути, это была очень "либеральная" версия основного закона

"Сталинская" Конституция 1936 года. Источник коллажа: 39rus.org.

Если сделать выжимку из статей "Сталинской Конституции", то она защищала власть, права и имущество всех трудящихся страны, запрещала эксплуатацию чужого труда и обеспечивала достойную жизнь граждан через возможности плановой социалистической экономики.

А теперь обратимся к редакции Конституции 1993 года, которую разрабатывали "младореформаторы" под диктовку "экспертов" из США и Британии. По сути, она представляла собой узаконенный переход на обслуживание либерально-рыночной экономической модели и открывала потенциальные возможности будущего распада РФ. А статьи о приоритете международных договоров и законов над внутрироссийскими? Это как? А вот что на счет экономического аспекта жизни советского общества значится в Конституции 1936 года:

Плановость народного хозяйства необходима по следующим причинам - ликвидацией экономических кризисов при сбоях рынков; необходимостью обеспечения культурных и материальных потребностей всего населения, а не только каких-то его социальных групп за счёт остального общества; обеспечением обороноспособности и научно-экономической независимости страны от окружающего мира.

Как видите, именно это сейчас реализует Россия и именно так мы сохраняем позиции нашей страны в мире – это уже было изначально заложено в "Сталинской Конституции", и отсутствовало в основном законе, разработанном при Ельцине.

Читайте также: "Тегеранская конференция" – какой должна быть дипломатия военного времени

Именно для того, чтобы устранить потенциальные "мины", заложенные составителями Конституции 1993 года, понадобилось общенародное голосование в марте 2020 года, когда в Конституцию РФ были внесены более 200 поправок, за которые проголосовали 77.92% россиян, против — 21.27%. Благодаря внесенным изменениям было существенно обновлено политическое устройство России, и теперь новая редакция Конституции дает стране возможность успешно противостоять враждебному блоку из 50 стран, также позволяет принимать необходимые меры по укреплению и защите суверенитета и ценностей Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации. Источник: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен