«Не имей сто рублей, а имей сто друзей»: Кагарлицкий виновен, но свободен

«Не имей сто рублей, а имей сто друзей»: Кагарлицкий виновен, но свободен
  Борис Кагарлицкий. Источник: vestnikburi.com

12 декабря Борис Кагарлицкий (признан Минюстом иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) был освобождён в зале Верховного суда Коми. Вместо пяти лет и шести месяцев колонии, запрашиваемых стороной обвинения, суд приговорил его к штрафу в 600 тысяч. О том, кто поддерживал известного социолога и добивался его свободы в материале FederalCity.

Напомним, что уголовное дело против социолога Бориса Кагарлицкого было возбуждено в июле 2023 года после поста про взрыв на Крымском мосту 8 октября 2022 года. Обвинение усмотрело в видеоролике Кагарлицкого публичное оправдание терроризма и «формирование в соцсети "ВКонтакте", видеохостинге YouTube и мессенджере Telegram мнения признания идеологии и практики терроризма правильными и нуждающимися в поддержке».

За свободу Кагарлицкого бились, что называется, всем миром – от небольших пабликов в российских социальных сетях до канадских профессоров и писателей, британских журналистов и бразильских коммунистов. 

Скриншот из телеграм-канала Советский Реванш 

«Арест Бориса Кагарлицкого — это попытка заставить замолчать оппозицию левого толка и увековечить планы российского капитализма против рабочего класса. Мы должны требовать его освобождения в средствах массовой информации, в профсоюзах, в партиях и организациях в целом», - публиковал перевод заявления Emancipação Socialista паблик Советский Реванш

В Марафоне солидарности, проведённом интернет-журналом «Рабкор» во время нахождения Кагарлицкого в СИЗО Сыктывкара, приняли участие депутат Госдумы Олег Михайлов, журналистка Ксения Собчак, экономист Алексей Сафронов, коллеги-социологи Анна Очкина и Виктор Вахштайн (признан иноагентом на территории России), а также другие иностранные агенты и те, кто в этот список пока не внесён. 

Скриншот из телеграм-канала Rabkor 

«Я несколько раз перечитал пост, который ему вменяется в вину и за который его упекли на 2 месяца, и я, честно говоря, не понимаю, что там такого криминального. Такого, что требует помещения человека под стражу. И, на мой взгляд, это очень опасная тенденция — вот эти вот сроки за мыслепреступления. Вне зависимости от того, известный ли это человек, за которого может вступиться общественность, или это какой-нибудь малоизвестный человек из провинции. Мне кажется, эта история опасная и здесь должна быть очень четкая грань…», - делился мнением политолог Евгений Минченко.  

В сентябре этого года митинги и коллективные пикеты с требованием освободить Бориса Кагарлицкого и других российских политических законченных прошли в Вене, Берлине, Бремене, Париже, Мюнхене, Ереване, Хайфе, Будве. 

Скриншот из телеграм-канала "Свободу Кагарлицкому!" 

Итоговое заседание суда по делу Кагарлицкого состоялось 12 декабря. После шести месяцев заключения суд признал его виновным по ч. 2 ст. 205.2 УК (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма), назначил штраф в размере 600 000 рублей рублей и на два года запретил заниматься администрированием интернет-сайтов. Вместо запрошенных гособвинением 5,5 лет колонии социолога освободили прямо в здании суда.

Читайте также: Как нелегко быть релокантом – более трети покинувших страну осенью 2022 года вернулись в Россию 

Телеграм-каналы по-разному отреагировали на новости об освобождении Кагарлицкого. Так, автор канала Калачев-пост (широко известный в узких кругах политтехнолог Константин Калачев) назвал приговор «известному левому мыслителю и активисту» «мягким» и озвучил предположение, что причиной тому стала именно международная поддержка. 

«Умные люди с самого начала советовали дочери Кагарлицкого обратиться за помощью к Лула да Сильва. Принимая во внимание, что многие заграничные левые до сих пор видят в России продолжательницу СССР, а потому симпатизируют борьбе за многополярный мир и антиколониалистской риторике российского руководства, ссориться с ними из-за посадки Кагарлицкого было не очень прагматично. Вот и не посадили. Все счастливы. Вот и хорошо. Мораль: Не имей сто рублей, а имей сто друзей!», - говорится в посте. 

Политолог Илья Гращенков, напротив, освобождение Кагарлицкого назвал «хорошей» и обнадёживающей новостью.

«Во-первых потому, что Борис – учёный и социолог, но не опасный преступник. Так что правда восторжествовала, хотя теперь ему и придётся заплатить довольно внушительный штраф. Но что делать, по нынешним временам это вполне вегетарианская мера. Во вторых, это хорошая новость о том, что система власти восприняла ответ гражданского общества и не собирается оставаться такой кровожадный, какой её хотели бы видеть некоторые экстремалы. Сначала довольно мягкие приговоры для авторов Telegram-каналов, теперь вот решение по Кагарлицкому, все это дает некую надежду, что закручивание гаек, как минимум, встанет на паузу», - пишет The Гращенков

После освобождения Кагарлицкого в День Конституции РФ возникает закономерный вопрос, возможны ли в преддверии выборов президентов подобные «мягкие» решения в отношении других российских экстремистов и иноагентов, например Игоря Стрелкова, который в ноябре, находясь под арестом по делу об экстремизме, заявлял о намерении принять участие в президентских выборах. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен