Уверенный Путин и война да победного конца – зарубежные СМИ делают акцент на СВО

Уверенный Путин и война да победного конца – зарубежные СМИ делают акцент на СВО
  Скриншот статьи с сайта theguardian.com.

Обзор публикаций зарубежных СМИ по следам Большой пресс-конференции Президента России в подборке FederalCity.

Главный вывод, к которому можно прийти, просматривая статьи и репортажи крупных западных изданий, порталов и телеканалов – компетентных специалистов по России в США и Европе не осталось. И не стоит этому удивляться – после распада СССР и упадка РФ "победители" в Холодной войне решили, что тратить средства на подготовку и работу экспертов по постсоветскому пространству более ни к чему.

Сейчас этот пробел пытаются закрыть, но время упущено, базы уже нет, а основные сведения о ситуации в России в США и Британии черпают от перебежчиков из РФ, либеральных эмигрантов и собкоров западных СМИ в Москве, которые пишут так, как указано в редакционном задании.

Вот и при освещении "Итогов года" – "прямой линии" представители большинства СМИ из т.н. "демократического мира" услышали и увидели лишь то, что хотят слышать владельцы изданий и телеканалов. В первую очередь, их интересовало – готов ли Путин на "заморозку" конфликта на Украине. Во-вторую, они тщательно выискивали любые признаки неуверенности у Президента РФ. В итоге по обоим пунктам вышло "твердое нет" – и на переговоры, и на неуверенность.

New York Times: Уверенный в себе Путин говорит, что у него преимущество на Украине. Он выступил как лидер, полностью контролирующий ход военной операции.

Financial Times: Заявления Путина означают, что он намерен продолжать борьбу до тех пор, пока Киев не капитулирует. Оптимизм украинцев в последнее время угас, а решимость Запада поддержать их начала ослабевать.

 Reuters: Путин заявил россиянам, что война на Украине будет продолжаться, если Киев не пойдет на сделку. Российская экономика оправилась от спада и сделала шаг вперёд. Самый важный показатель — экономический рост. К концу года рост ВВП в стране составит около 3,5%, и это хороший показатель, хотя инфляция, к сожалению, тоже подросла.

Bloomberg: Путин обещает победу России в войне, в то время как союзники Украины колеблются. Путин подтвердил неизменность целей СВО на Украине. В то же время, президент исключил проведение второй волны мобилизации — никакой необходимости в этом нет.

Washington Post: Россия побеждает в войне на Украине. Владимир Путин выразил уверенность в том, что поддержка Киева со стороны Запада прекратится. Россия, между тем, продолжает улучшать свои позиции на линии фронта.

Le Figaro: Россия уверена в "движении вперед", заявил Владимир Путин в своем ежегодном послании.

Das Erste: Россия не уступит на Украине, пока не добьётся своего. По словам президента, цели на Украине остаются неизменными, и мир наступит только тогда, когда Россия их достигнет. Киев не готов к переговорам о демилитаризации, поэтому России приходится применять другие меры, в том числе военные.

NBC News: Путин назвал катастрофой происходящее в Газе. При этом глава Кремля сравнил ситуацию на Ближнем Востоке с украинским конфликтом — ничего подобного на Украине не происходит.

The Guardian: Призывая к денацификации, демилитаризации и нейтральному статусу Украины, Путин занял жесткую позицию, требуя безоговорочной капитуляции после вялого контрнаступления Киева этим летом и задержек с военной помощью США.

Скриншот поста с сайта theguardian.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен