Лишение Венгрии права "вето" в Евросоюзе станет первым серьезным шагом в распаде ЕС

Лишение Венгрии права "вето" в Евросоюзе станет первым серьезным шагом в распаде ЕС
  Премьер-министр Орбан покидает зал заседаний на саммите ЕС. Источник: theguardian.com.

Кто из стран Старого Света может заступиться за премьера Орбана и почему это выглядит маловероятным – в комментарии эксперта FederalCity, политолога Вадима Максимова.

- Страны Евросоюза всерьез готовятся к процессу лишения Венгрии права голоса, чтобы заключить соглашение о выделении долгосрочного пакета помощи Украине на сумму 50 миллиардов евро - сообщает Financial Times. Есть мнение, что евробюрократы заходят в своих русофобских устремлениях слишком далеко и делают тем самым первый шаг к развалу ЕС. Вы согласны с такого рода утверждениями?

- С тем, что лишение Венгрии права "вето" являет собой начало центробежных процессов в Евросоюзе – полностью согласен. А вот с тем, что гинеколог и, так уж получилось, что политик Урсула фон дер Ляйен и ее подельники заходят слишком далеко по дороге ненависти к России – не согласен. Все еще впереди, они еще в начале пути, в финале которой – разрушенная Европа.

По поводу Венгрии полагаю, что 50 миллиардов евро страны ЕС все равно выделят киевскому режиму – с согласия премьера Орбана или без оного. Команда дать денег поступила с самого верха – из Белого дома – и европейские марионетки американского шерифа послушно берут под козырек. Пока республиканцы и демократы в двухпалатном парламенте США решают свои предвыборные вопросы, Украине надо как-то существовать. Поэтому бремя финансовой поддержки "страны 404" придется взять на себя старушке Европе

В связи с такими жесткими установками из-за океана, чиновникам Евросоюза совершенно все равно, что будет далее с объединением, тем более, что уже первой половине 2024 года их срок пребывания в высокооплачиваемых креслах в Брюсселе заканчивается. Так что "нагибать" Орбана они будут без всяких сантиментов.

Читайте также: "Вой на болотах" – новый символ единства Европы

Скриншот статьи с сайта ft.com.

Как это водится в "демократическом мире", под явное нарушение закона будет подведена сомнительная законодательная база. В случае с Орбаном, который грозится заблокировать выделение 50 миллиардов киевским коррупционерам, в ход пойдет 7-я статья договора о Европейском союзе — она позволяет лишать страну права голоса в связи с нарушением европейского законодательства. Самое главное заключается в том, что Венгрия ничего не нарушает, а возможность блокировки решений является законным правом любой страны-члена ЕС. Но в Брюсселе на такие "мелочи" не обращают внимания.

Между тем, именно возможность маленькой стране отстоять свои интересы через право "вето" было одним из краеугольных камней политической системы Евросоюза, без которого она больше бы смахивала на диктатуру Германии и Франции. Теперь этот камень выдернули, и конструкция неизбежно начнет рушится, тем более, что Европа без дешевых российских энергоносителей не может конкурировать с США, Китаем и Глобальным Югом.

Читайте также: Европа движется к глубокой рецессии и деиндустриализации

Теоретически остановить процесс лишения голоса может любая из 26 других стран Евросоюза. Есть мнение, что это могут быть Словакия или Австрия, но такое развитие событий маловероятно. Австрия уже добилась необходимых уступок от Брюсселя, а Словакия ждет обещанных 7 миллиардов евро на "оптимизацию приграничной экономики" и не станет рисковать. 

Скорее всего, до лишения Венгрии права "вето" дело не дойдет, и 1 февраля Орбан проголосует "за", и получит часть заблокированных для его страны миллиардов. А может, ему их не дадут, и устроят показательную порку "ослушника" – чтобы другим неповадно было.

Старину Орбана обязательно бы выручил друг Эрдоган – не зря только что они обменялись подарками: турецкий электромобиль TOGG против черного коня по кличке "Аристократ". Но Венгрии не повезло – Турция уже 25 лет стоит в очереди на прием в ЕС, и может легко простоять еще столько же. Зачем евробюрократам такой норовистый лидер? Им и Орбана хватает.

Орбан и Эрдоган рядом с подаренным премьеру Венгрии электромобилем TOGG. Источник: t.me/SolovievLive.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен