Операция "Страж процветания" и другие театральные угрозы Пентагона

Операция "Страж процветания" и другие театральные угрозы Пентагона
  Авианосец ВМФ США "Эйзенхауэр" у берегов Йемена. Источник: media.tvzvezda.ru.

Почему обещания США защитить суда в Красном море от атак йеменских хуситов больше похожи на буффонаду – в комментарии военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Глава Пентагона Ллойд Остин с пафосом сообщил о формировании новой морской оперативной группы, которая будет защищать коммерческие суда в Красном море от нападений повстанческой группировки йеменских хуситов. Операция будет носить громкое наименование - Prosperity Guardian ("Страж процветания"). Как вы считаете, смогут ли американцы достичь заявленных целей?

- Вот что янки умеют очень хорошо, так это давать своим операциям цветистые названия – "Буря в пустыне", "Неотвратимая решимость", "Несокрушимая свобода", "Объединенный защитник", "Возрождение надежды". Правда, часто красивое наименование не означает автоматический успех, но для того, чтобы "продать" конфликт или войну рядовым американцам, громкое имя необходимо.

Что касается ситуации в Красном море и Баб-Эль-Мандебском проливе, которые сейчас превратились в очередную горячую точку, одно из небезопасных мест на планете, то все дело в операции Израиля в секторе Газа. Проиранская шиитская группировка хуситов с начала конфликта на Ближнем Востоке предупреждала, что если Израиль и его союзники не прекратят уничтожение мирного населения палестинского анклава, то они начнут захватывать и топить корабли, следующие с грузом для Израиля. Слова у военной йеменской группировки не разошлись с делом – с 7 октября они атаковали более 10 сухогрузов и танкеров в Красном море. 

Источник коллажа: oilcapital.ru.

 Читайте также: Затишье после бури может быть недолгим – враг воспользуется ее последствиями для атаки морскими дронам

Результатом этого стало решение ведущих грузовых морских операторов, (Maersk, Hapag-Lloyd, CMA CGM и ряд других) о приостановке прохода своих судов через Красное море и Суэцкий канал. Цены на нефть пошли вверх, цены на другие товары тоже - длина основного торгового пути Азия – Европа альтернативным маршрутом вокруг Африки вырастет более чем на 40% с 8 400 морских миль (15 550 км) до 11 720 миль (21 700 км).

Соединенным Штатам необходимо показать, что они по-прежнему главные на планете, поэтому Пентагон и объявил о начале операции "Страж процветания". Однако, как мне кажется, Вашингтон совсем не горит желанием воевать с хуситами, которые сражаются уже 10 лет против коалиции из десятков богатых стран во главе с Саудовской Аравией, и те ничего с ними не могут поделать. Поэтому с театральностью объявив об угрозе разгромить хуситов, Пентагон собирает "новую" корабельную группировку с участием нескольких стран: Великобритании, Бахрейна, Канады, Франции, Италии, Нидерландов, Норвегии, Испании и Сейшельских островов. Вот только новая ли она? 

Схема присутствия сил иностранных флотов в регионе Красного моря. Источник: t.me/zimovskyAL.

При ближайшем рассмотрении становится ясно, что обеспечивать защиту грузовых судов от хуситов будут корабли из состава Combined Maritime Forces-153 (Объединенных морских сил), которые и так уже несколько недель действуют в Красном море, Баб-Эль-Мандебском и Аденском проливах. Так что ничего нового – на манеже всё те же. 

Читайте также: К проблеме обстрелов Крыма - йеменцы собрали небесный урожай в виде сбитого американского "Жнеца

Теперь касательно военной составляющей. Хуситы из группировки "Ансаралла" имеют большой опыт боевых действий, неплохо оснащены иранским, советским, украинским оружием – вплоть до баллистических и противокорабельных ракет. Более того, есть основания полагать, что хуситы могут применить не только воздушные, но и морские дроны, а также управляемые мины. Для ведения полноценной сухопутной операции в Йемене у США и их союзников сейчас не хватает сил и времени. Прикрыть корабельными ПВО всю акваторию от Суэца до Адена американцы тоже не смогут.

Поэтому, скорее всего, операция с громким названием превратится в буффонаду – крылатые ракеты морского базирования обрушатся на территорию Йемена, находящуюся под контролем хуситов. Пентагон заявит о большой победе. А через некоторое время очередные БПЛА или ракета повстанцев прилетит в какой-либо танкер или контейнеровоз. И все начнется сначала. И эта театральная постановка под кодовым названием "Страж процветания", будет длится до тех пор, пока у вашингтонских режиссеров не отпадет в ней надобность.

Глава Пентагона Ллойд Остин. Источник: open.online.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен