Запад придумал схему кражи замороженных активов РФ – "прокладкой" выступит Всемирный банк или ЕБРР

Запад придумал схему кражи замороженных активов РФ – "прокладкой" выступит Всемирный банк или ЕБРР
  Картинка сгенерирована нейросетью.

Инициатива ожидаемо исходит от США, но впрямую "мараться" в грязном деле Вашингтон не хочет и подставляет европейцев – отмечает эксперт FederalCity, политолог Андрей Фоменко.

- Как пишет издание Financial Times, в Белом доме предложили странам G7 рассмотреть вариант с передачей Украине заблокированных российских активов с помощью траншей через Всемирный банк или Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Мы знаем, что наши враги давно хотят использовать наши средства, которые так опрометчиво были положены в их банки и фонды. Неужели на этот раз у них получится?

Очень хотелось бы думать, что нет. Но реальность сейчас такова, что Запад готов рискнуть и пойти на репутационные издержки, чтобы добраться до российских активов. По разным данным, это около 260 миллиардов евро (210 из них непосредственно в Европе) и примерно 110 миллиардов долларов. США и их вассалы уже потратили на содержание киевского режима и убийство россиян порядка 250 миллиардов долларов с марта 2022 года. На следующий год там "зависли" 60 миллиардов в США и €50 миллиардов в Евросоюзе, предназначенные для Украины. Таким образом, практически столько же составляют заблокированные активы РФ. Запад давно облизывается на них, чтобы компенсировать свои затраты на укронацистов, но пока нашел только один законный, с их точки зрения, путь – наложить лапы на проценты от использования российских ЗВР, что тоже, в общем немало – около 3 миллиардов евро только за 2023 год.

И вот теперь – новый план.  Он состоит в передаче Украине замороженных активов России через транши Всемирного банка ЕБРР. Непосредственно осуществлять это будут страны, "пострадавшие" от российско-украинского конфликта – в основном речь идет о Британии, Германии, Франции и Италии. "Страдания" заключаются, по мысли авторов аферы, в передаче Киеву денег, техники и боеприпасов. По информации Financial Times, в составленном американцами предложении для стран "Большой семерки" конфискация активов России описывалась как якобы "контрмера", которая не противоречит международному праву, если государство не принимает в нем прямого участия.

Скриншот статьи с сайта ft.com.

Примечательно, что сами США не собираются действовать по такой схеме, и причина этого лежит на поверхности. Чем бы там не оправдывали такой способ, через какие "прокладки" в виде ВБ и ЕБРР эти транши не проходили – суть в том, что это будет прямое ограбление мирового масштаба. После первых таких траншей в странах Глобального Юга, в арабском мире, в Африке и Южной Америке всем станет ясно, что финансовая система Европы ненадежна, что там сидят воры, что надо забирать свои деньги и золото и бежать в тихую гавань. В какую? А возможно, и в США. Вот и вся комбинация Вашингтона – зачем пачкаться и терять репутацию, если есть полезные и послушные идиоты из Старого Света, готовые проделать все это из-за ненависти к России?

Читайте также: Лишение Венгрии права "вето" в Евросоюзе станет первым серьезным шагом в распаде ЕС

К слову, европейцы уже делают это. Генпрокуратура ФРГ впервые в истории своей страны подала иск в Высший земельный суд Франкфурта-на-Майне с требованием об изъятии в бюджет страны свыше €720 миллионов замороженных российских активов. Поводом послужила попытка компании из РФ, попавшей в санкционный список, вывести вышеупомянутые средства с заблокированных счетов. Это якобы было нарушением эмбарго, наказуемое в Германии в соответствии с законом "О внешней торговле". Теперь эти средства пойдут в федеральный бюджет ФРГ. Так что, как говорится, лиха беда начало. Российским властям в самый раз пора начинать думать об адекватных ответных шагах.

Скриншот статьи с сайта spiegel.de.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен