Англосаксы разжигают войны на земле для сохранения своего контроля над мировой логистикой

Англосаксы разжигают войны на земле для сохранения своего контроля над мировой логистикой
  Авианосец ВМФ США проходит Суэцкий канал. Источник: hardandsmart.net.

Британия и США организовали конфликты в ключевых регионах Евразии для ослабления Китая и России – очередной геополитический прогноз эксперта FederalCity, доктора исторических наук Константина Мензелинцева.

- Со дня на день начнется силовая фаза обещанной США операции "Страж процветания", целью которой является защита от хуситов международных судоперевозок у берегов Йемена. Между тем, существует мнение, что боевые действия против проиранской шиитской группировки являются дымовой завесой для других целей, и угроза следующим в Израиль коммерческим судам здесь вовсе на главное. В чем, по-вашему, состоит истинная цель Соединенных Штатов на Ближнем Востоке, и чего нам ждать в этом регионе в 2024 году?

- Когда говорят о гегемонии США в современном мире, то часто забывается, что речь идет еще и о Британии, то есть об англосаксонском тандеме, причем далеко не факт, что именно США играет в нем первую скрипку. Имперские традиции Альбиона на несколько веков старше Соединенных Штатов, Лондон играл свою Большую Игру, когда американцы еще держали рабов и платили серебром за скальпы индейских женщин и детей.

Помните теорию о "Хартленде" – великом глубинном сердце суши? Эту идею озвучил англичанин Хэлфорд Маккиндер – создатель британской геополитики. Если коротко, то ее суть в том, что та держава, которая сможет взять под контроль "Осевой регион", "Сердцевину Евразии", которая тянется от южной Сибири до Украины, станет властелином мира. Почему? Да потому что торговые пути по суше и быстрее, и дешевле, и безопаснее, чем по морю. Мировой океан и тогда, в начале 20-го века, и сейчас, контролируют англосаксы. "Хартлендом" владеют Россия и Китай. Поэтому, пока это так, англосаксы не станут настоящими правителями мира. 

Хартленд на карте планеты. Источник: agenda-u.org.

Китай и отчасти Россия активно укрепляют свои континентальные преимущества – развивают транспортные коридоры Китай-Казахстан-Россия-Европа, Китай-Индия-Турция-Иран, Санкт-Петербург-Иран, Китай-Казахстан-Азербайджан-Грузия-Турция, Северный морской путь и ряд других крупных проектов. Это скоростные железнодорожные магистрали, автобаны, мосты, морские порты. Это новые города и поселки, возникающие вдоль трасс, таможенные сборы, страховки, акцизы – сотни миллиардов долларов в казну стран Хартленда. И все эти логистические маршруты никак не контролируются англосаксами.

Читайте также: Украина, Ближний Восток, Африка – "горячие точки" предстоящего года

Да, пока большинство из этих магистралей и дорог не построены до конца, но в завершение проектов вкладываются огромные средства – в том числе, и богатыми странами Залива. Пока строительство этих коридоров из Юго-Восточной Азии в Европу, Африку, на Ближний Восток еще идет, мировой рынок грузовых перевозок контролируется Западом, причем львиная доля от этого "пирога" в 2.4 триллиона долларов ежегодно приходится на морские перевозки. 

Транспортные коридоры Хартленда. Источник: eadaily.com.

В интересах англосаксов – хозяев морей – чтобы так все и осталось. В Пекине, Москве, Нью-Дели, Тегеране, Баку, Стамбуле, Эр-Рияде думают иначе. И именно здесь, в возросшей конкуренции морской и континентальной торговли, и кроется источник всех войн и локальных конфликтов, всех "цветных революций" и госпереворотов последнего двадцатилетия. 

К примеру, попытки дестабилизировать и увести из-под влияния Китая и РФ центральную Азию, нацистский переворот и война на Украине – реализуется задача по прекращению работы сухопутного коридора Китай-Европа. Атаки на Иран, оккупация Афганистана, раскачка Армении – подрыв трассы Россия-Иран-Индия. Эскалация застарелых конфликтов на Ближнем Востоке – крест на логистическом маршруте из Китая на побережье Средиземного моря. 

Англосаксы действуют сейчас, исходя из принципа – если не можем захватить Хартленд, надо лишить его геополитических преимуществ, перерубить логистические цепочки, перекрыть удобные, дешевые и быстрые транспортные потоки. Возите морем – указывает Лондон и Вашингтон. Путями, которые они все еще контролируют. 

Карта основных маршрутов морских грузоперевозок. Источник: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен