Незавидное постоянство – Севастополь уходит в 2024 год с "грузом" долгостроев

Незавидное постоянство – Севастополь уходит в 2024 год с "грузом" долгостроев
  Строительство медицинского кластера в Севастополе. Источник: diasgp.ru.

О масштабных проектах, довести до завершения которые никак не удается властям города федерального значения – в материале FederalCity.

Последние несколько лет целый ряд знаковых для региона строек переходит из года в год – сроки меняются, сметы повышаются, идут судебные тяжбы. И дело даже не в том, что их не могут достроить – плохо то, что названные властями Севастополя даты сдачи раз за разом сдвигаются.

Читайте также: Перенесен срок сдачи очередного крупного инфраструктурного объекта в Севастополе

Скорее всего, для этого есть объективные причины, но тогда создается вопрос – зачем озвучивать горожанам даты, которые оказываются недостоверными? Иногда лучше молчать, чем говорить.

Вот и в уходящем году продолжили оставаться в роли "долгостроев" и автоматически перешли в этом качестве в 2024-й сразу несколько объектов, первоначальные сроки сдачи которых миновали.

Строительство медицинского кластера в Севастополе. Источник: diasgp.ru.

Строительство онкологического диспансера, входящего в медицинский кластер на Фиолентовском шоссе, должны были завершить в декабре 2022 года, теперь дедлайн – декабрь 2024 года. Сумма госконтракта с изначальных 2.8 миллиардов рублей увеличена на 700 миллионов.

Больницу скорой медицинской помощи (все тот же медкластер) предполагали сдать в январе 2022 года. После судебной тяжбы между правительством и подрядчиком сроки перенесены на декабрь 2025 года, стоимость работ возросла с 7.5 миллиардов до 12.25 миллиардов рублей. Правда, губернатор Севастополя поставил задачу построить БСКМ на год раньше, но не факт, что она будет решена исполнителем госконтракта.

Строительство медицинского кластера в Севастополе. Источник: diasgp.ru.

Реконструкцию многострадальных и покрытых коррупционным скандалом канализационных очистных сооружений "Южные" обещают завершить в декабре 2025 года. 

Строительство данного объекта в районе Голубой бухты Севастополя имеет давнюю и непростую историю. Реконструкция инфраструктурного объекта началась в 2018 году, однако договор с первым генподрядчиком строительства очистных сооружений АО "Биотехпрогресс" был досрочно расторгнут севастопольскими властями весной 2020 года. Основная причина – допущенные при проектировании ошибки, которые не позволяли продолжить стройку.

Строительство КОС "Южные" в Севастополе, декабрь 2023 года. Источник: diasgp.ru.

Читайте также: Многострадальные КОС "Южные" в Севастополе прошли повторную госэкспертизу

Кроме того, в ходе финансирования строительства КОС "Южные" оказались выведенными и заблокированными в банке, у которого отозвали лицензию, более 1.5 миллиардов рублей. Итог – два севастопольских чиновника. осужденных впоследствии по ч. 3 ст. 33, п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ.

В 2021 году госконтракт на реконструкцию объекта был заключен с предприятием "Региональная строительная компания". Проект подкорректировали, и цена госконтракта по возведению КОС возросла на 2 миллиарда –  до 6.6. миллиардов рублей.

Строительство КОС "Южные" в Севастополе, декабрь 2023 года. Источник: diasgp.ru.

Есть еще два объекта, которые никак не могут сдать в эксплуатацию. 

Спортивно-оздоровительный комплекс имени 200-летия начали реконструировать в 2020 году. Работы были разбиты на два этапа. Первый из них – реконструкция легкоатлетического стадиона – был сдан летом 2021 года. В рамках второго этапа на базе уже имеющихся объектов должны быть возведены 50-метровый бассейн олимпийского класса с прыжковыми вышками и трибунами на 500 болельщиков, а также реабилитационно-восстановительный центр.

Читайте также: В ноябре власти Севастополя обещают сдать очередной "долгострой"

И здесь было уголовное дело о хищении, и неоднократные изменения в госконтракте, и увеличения сметы. Сроки сдачи менялись – декабрь 2022-го, апрель, сентябрь, ноябрь, теперь декабрь 2023 года. Скоро Новый год, и ходят слухи о завершении проекта стоимостью в 2.3 миллиарда рублей весной 2024 года.

Строительство Ледового дворца в Севастополе, ноябрь 2023 года. Источник: diasgp.ru.

Имеется в Севастополе еще один спортивный "долгострой" – Ледовый дворец на улице Генерала Мельника. Госконтракт на строительство Ледового дворца (крытого катка) был заключен в 2020 году между ГКУ "Единая дирекция капитального строительства" и ООО "Асгард".

Комплекс катка представляет из себя помещение с трибунами на 750 зрителей и ледовой ареной, с раздевалками, душевыми, санузлами, административными помещениями.

Средства в размере 1.1 миллиарда рублей были выделены в рамках исполнения госпрограммы развития региона. И здесь имела место корректировка проекта – выяснилось, что согласно документации, каток не мог функционировать с мая по октябрь.

Работы должны были завершить до 30 декабря 2023 года. В ходе прокурорской проверки в октябре текущего года выяснилось, что готовность Ледового дворца составляет 21.5%. Новый срок сдачи севастопольцам озвучат, но насколько реальным он будет – очень большой вопрос.

Строительство Ледового дворца в Севастополе, ноябрь 2023 года. Источник: diasgp.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен