Впервые экономика Глобального Юга стала опережать по темпам развития Север

Впервые экономика Глобального Юга стала опережать по темпам развития Север
  Источник коллажа: investlir.online.

Во многом это стало следствием превращения Европы в кормовую базу для США. Как скоро наступит тьма для Старого Света – в комментарии эксперта FederalCity, политолога Вадима Максимова.

- Не так давно помощник Президента РФ Максим Орешкин высказал мнение, что экономики Глобального Севера уступают соперникам из Глобального Юга, а Россия по показателям экономики вышла на первое место в Европе. При этом наша страна практически в одиночку противостоит консолидированному Западу в лице США и их союзников в количестве пяти десятков стран. В будущем нас ждет долгосрочный разнофазовый конфтикт с Евросоюзом. Хватит ли у России сил и ресурсов?

- Как раз с ресурсами у России все нормально, хуже с технологиями и кадрами. Благодаря то ли близорукой политики, а то и откровенному саботажу нашего финансово-экономического блока образца 2000-2020 годов к первой волне санкций (2014 год) и основному накату (2022-2023) российская экономика и промышленность подошли не в лучшей форме. Не говоря уже об украденных активах (более 350 миллиардов долларов в минимуме), которые так опрометчиво хранились в западных банках и фондах, была еще ставка на зарубежные товары и технологии в самых чувствительных и жизненно важных отраслях – от гражданской авиации до турбин большой мощности. Все это пришлось потом либо закупать по тройной цене, либо начинать свои разработки чуть ли не с нуля. Несмотря на такие негативные факторы, по итогам 2023 года рост российской экономики составит 3.5%. В наших сегодняшних условиях это не просто много, но и выше общемирового показателя (2.9%). При этом ВВП Евросоюза вырастет на 0.8%.

Динамика роста экономической мощи БРИКС в % от мирового ВВП в 1994-2023 годах. Источник: t.me/infantmilitario.

Читайте также: Рост российской экономики на 3.5% в 2023 году – много это или мало

Надо сказать, что эти тенденции сохраняются и в глобальном масштабе. Так, впервые совокупный паритет покупательной способности стран Глобального Юга (прежде всего, Китай, Индия, Россия, арабские страны, государства Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки) превысил на целых 19% ППС стран Глобального Севера (США, Британия, Канада, Австралия, Япония, страны Еврозоны). В целом минимальный рост, стагнация и падение ожидают государства Европы. Причем дело не только в том, что лидеры ЕС заставили правительства страны Евросоюза в большинстве своем отказаться от доступных российских углеводородов и тем самым лишили конкурентоспособности на мировых рынках свою промышленность. 

Читайте также: Европа движется к глубокой рецессии и деиндустриализации

Источник коллажа: moment-istini.com.

Вся сложность для Старого Света заключается в политике полной утраты собственного суверенитета и всеобъемлющего подчинения интересам Соединенных Штатов. Свои серьезные экономические проблемы США решают теперь за счет Европы, замкнув на себя 80% всех поставок энергоносителей, и, как пылесосом вытягивая из Европы предприятия, мозги, деньги. Еще пять, максимум десять лет, пока у ЕС еще будут ресурсы для выступления в роли кормовой базы США, а затем для Старого Света наступит тьма. Евросоюз ждет распад, мечты о "зеленой энергетике" так и останутся мечтами, а к власти в ведущих странах Европы начнут приходить дети мигрантов, и вместо торгово-развлекательных центров будут строить минареты.

Читайте также: Россия позиционирует себя как "ковчег" для всех приверженцев традиционных ценностей

С некоторым опозданием, но подобный сценарий ждет и США. Свою гонку с Глобальным Югом некогда главная сила планеты – Север – уже проиграл. Россия найдет свое ведущее место в новой системе мироустройства. Европа обречена стать задворками, а США придется очень сильно изменить свое поведение в геополитике, чтобы не разделить печальную участь Старого Света.  

Источник коллажа: kartinki.pics.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен