Западная коалиция на Ближнем Востоке – "бумажный" тигр и осторожные партнеры

Западная коалиция на Ближнем Востоке – "бумажный" тигр и осторожные партнеры
  Корабль ВМФ США патрулирует в Красном море. Источник: thedrive.com.

Прозвучали очередные угрозы в адрес хуситов из Йемена и стоящего за ними Ирана. Почему на самом деле им не страшно – в комментарии военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Сенатор США Линдси Грэм потребовал от Пентагона и действующей администрации президента разгромить хуситов и "стереть с карты Иран". Между тем вот уже почти две недели прошло с момента начала операции с громким наименованием Prosperity Guardian ("Страж процветания"), а хуситы продолжают наносить удары по следующим в Красное море судам. Часть из них перехватывается ВМФ США, но кое-что долетает до целей. Создается впечатление, что ни хуситы, ни Иран не боятся американских угроз. Что это, на ваш взгляд – самоуверенность или беспечность?

- Это взвешенный анализ обстановки в зоне Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива со стороны КСИР и армейских иранских командиров. Смотрите, что получается. Широко разрекламированная коалиция развалилась, даже не успев начать боевую работу.  23 декабря Франция, Италия и Испания подтвердили выход из операции "Страж процветания", и отказались передать свои военные корабли под командование США. На следующий день стало известно об аналогичном отказе Нидерландов, Норвегии и Дании, вместо своих кораблей они командируют нескольких морских офицеров в командный центр США в Бахрейне. О чем свидетельствует подобное осторожное поведение надежных партнеров Вашингтона? Прежде всего о том, что они не готовы ввязываться в авантюру с сомнительным исходом.

Авианосец ВМФ США "Дуайт Эйзенхауэр". Источник: hdpic.club.

 Пока оставшаяся практически без поддержки военно-морская группировка США в Красном море и Персидском ограничивается активными действиями систем ПВО. Они нейтрализуют как направленные на боевые корабли и коммерческие суда ракеты и беспилотники, но при этом не наносят ощутимых ударов по базам и позициям движения Ансар Алла (то есть хуситов). Это не удивительно, так как силы шиитской военизированной группировки рассеяны по всей контролируемой ими части Йемена, а арсеналы находятся глубоко под землей. В тоже время осуществлять наземные операции против хуситов США на данном этапе не готовы.

Читайте также: Операция "Страж процветания" и другие театральные угрозы Пентагона

Между тем у лидеров Ансар Алла есть вооружение, способное нанести серьезный ущерб кораблям ВМФ США и Королевского флота Британии. Это не только хоть и устаревшая, но вполне надежная советская техника типа ЗРК "Куб" (экспортное название "Квадрат"), ракетами которого был сбит в начале ноября тяжелый многоцелевой американский беспилотник MQ-9 Reaper. 

Пуски баллистических иранских ракет Fateh-110. Источник: islamnews.ru.

На вооружении у хуситов - иранские ракеты Qiam и Burkan-2H дальностью 800 и 1000 км соответственно. Есть также баллистические Burkan-3 дальностью около 1400 км, крылатая ракета Toufan  с дальностью 2000 км, , противокорабельные ракеты Zoheir со специальной РЛС для наведения на радиоконтрастные цели, а также большое количество барражирующих боеприпасов, в том числе иранские Shahed 136. Есть вероятность того, что хуситам поставлены морские мины и дроны. И весь этот арсенал может быть применен против участников операции "Страж процветания". 

Если даже в противостоянии с хуситами США не готовы к высокому уровню конфронтации, то что говорить об Иране, обладающим не только огромными запасами наступательных ракетных вооружений, но и вполне адекватной системой ПВО, как российского, так и собственного производства. В случае начала полномасштабной войны в узостях Красного моря и проливов иранцы вполне могут утопить всю американскую группировку, начиная с флагмана – авианосца "Эйзенхауэр"

Получается так, что США на Ближнем Востоке начинают напоминать "бумажного тигра", который рычит и сыпет угрозами, но его по-настоящему не боятся. Все иранские прокси – в Ливане, Сирии, Ираке – продолжают поддерживать палестинцев и наносят удары по американским базам и израильским военным объектам. К слову, об перехватах йеменских БПЛА, которых только за минувшие пять недель зафиксировано от 80 до 100 эпизодов. Выпущенные дроны сбивались ракетами Standard Missile-2 (2 миллиона долларов за единицу) и ЗУР SM-6 (RIM-174 ERAM) с активным радиолокационным наведением (2.8 миллионов). При этом иранский беспилотник Shahed 136 стоит в 100-120 раз меньше. Так воевать хуситы могут очень долго, истощая арсеналы США и их союзников и тем самым упрощая будущие наступательные операции ВС РФ.

Эсминец ВМФ США USS Carney наносит удар по иранскому беспилотнику ракетой Standard Missile-2. Источник: thedrive.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен