Обстановка в зоне СВО на Украине. События и итоги 2023 года

Обстановка в зоне СВО на Украине. События и итоги 2023 года
  Российский воин на боевой позиции. Источник: t.me/NeoficialniyBeZsonoV.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции в течение уходящего года – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Уже почти два года длится спецоперация, и внешне, если судить с точки зрения территориальных изменений, ситуация за минувшие 12 месяцев кардинально не поменялась. По данным из открытых источников, с января по декабрь 2023-го, под контроль ВСУ перешло 523 км² (жёлтый цвет на карте), под контроль ВС России перешло 587 км² (синий цвет). То есть, 64 км² - перевес РФ. Кроме этого, какие позитивные моменты в проведении СВО российскими войсками вы бы отметили?

Главным итогом, основным военным событием 2023 года стала успешная оборонительная операция ВС РФ, которая проводилась нашими воинами с начала июня по середину ноября. Ей предшествовала мощная пропагандистская кампания в западных и украинских СМИ, озвучивались планы выхода к Азовскому морю, блокирование Крыма с суши, разрушение Крымского моста, захват Мелитополя, Бердянская и Мариуполя. Одновременно с информационной атакой, США и их союзники к началу лета создали 250-тысячную мощную группировку, оснащенную натовской техникой, в том числе танками Leopard 2 и Challenger, бмп M2 Брэдли, бтр Stryker, значительным количеством САУ и буксируемых орудий. 4 июня вражеская группировка начала наступление, основной удар пришелся на Запорожское направление.

Читайте также: Начало перелома в СВО – давление по всему фронту и сокращение резервов ВСУ

Территориальные итоги в зоне СВО в 2023 году (синий цвет – ВС РФ). Источник: t.me/svezhesti.

Одновременно была расширена номенклатура вооружений, которые Запад поставлял киевскому режиму -  крылатые ракеты Storm Shadow и Scalp, безэкипажные морские катера-камикадзе, ЗРК ПВО MIM-104 Patriot NASAMS и IRIS-T. Учитывая поступившие ВСУ ранее РСЗО HIMARS и КАБ JDAM-ER, задачи перед ВС РФ стояли сложные.

Тем не менее, широко разрекламированный "контрнаступ" завяз в эшелонированной обороне российских войск, и благодаря боевому умению и мужеству наших воинов, противник не сумел достичь поставленных перед ними США задач. В итоге только в рамках контрнаступления враг потерял 159 000 человек убитыми и ранеными.  Потери ВСУ с начала СВО составили более 420 тысяч убитыми, пленными и пропавшими без вести. За неполные два года Запад поставил Киеву 5220 танков, БМП и БТР, 28 самолетов, 87 вертолетов, 23 000 БПЛА, свыше 1300 артиллерийских систем. На поддержку киевского режима суммарно было направлено около 250 миллиардов долларов.

Тем не менее, с начала года ВСУ были выбиты из Бахмута, Соледара, Марьинки. Измотав противника в оборонительных сражениях, заставив потерять больше половины западной техники, раздергать резервные бригады для затыкания дыр на различных направлениях, группировки ВС РФ в зоне СВО перешли к наступательным операциям. Сжимается кольцо вокруг Авдеевки, идет продвижение к Часовому Яру на Соледарском направлении, к Купянску, Орехову и Угледару.

Читайте также: "Неприступная крепость-2" – власти Украины создают под Авдеевкой новую "мясорубку"

ЗРК  "Бук-M3" в Запорожской области. Источник: t.me/milinfolive.

Российские подразделения ПВО и РЭБ все более эффективно противостоят высокоточному оружию НАТО, предприятий ВПК в круглосуточном режиме выпускают различные виды вооружения, с января 2023 года около 500 тысяч россиян подписали контракты с Минобороны. Формируются и обучаются новые корпуса, на полигонах идет боевое слаживание частей и подразделений. Есть все основания полагать, что в начале весны на фронте могут произойти серьезные подвижки.

Пока основной задачей действующих в зоне СВО российских группировок является не контроль территории, а уничтожение личного состава и техники противника. Нет сомнения, что в январе или в начале февраля США и ЕС выделят Украине новые транши, возобновятся массированные поставки различных видов вооружений. Режим Зеленского объявил о планах тотальной мобилизации – заявлено намерение поставить под ружье не менее полумиллиона украинцев

Скорее всего, к апрелю-маю ВСУ сумеет сформировать не менее 30 новых бригад и пополнить еще столько же до штатного состав. После чего враг попытается еще раз реализовать наступательную операцию, проведя с помощью командного состава НАТО "работу над ошибками".

Таким образом, специальная операция, как мне кажется, будет продолжаться в течение всего 2024 года, вне зависимости от результатов выборов президента США. За это время ВС РФ должны уничтожить пополненные мобилизованными бригады. Уже очевидно, что без этого заявленных целей СВО России не достичь – только физическая нейтрализация костяка ВСУ устранит угрозу РФ с территории Украины. Это и будет означать демилитаризацию и денацификацию Украины на практике.

Украинское военное кладбище. Источник: ptoday.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен