Вероятность широкомасштабного конфликта на Ближнем Востоке крайне велика

Вероятность широкомасштабного конфликта на Ближнем Востоке крайне велика
  Корабельные группировки ВМФ США и Британии в Персидском заливе и Аравийском море.

Теракт у захоронения генерала Сулеймани в Кермене может быть расценен иранскими властями как объявление войны – предполагает эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

- По сообщению иранских СМИ, террористический акт у могилы бывшего командира КСИР, генерала Касема Сулеймани, по предварительным данным, унес жизни 80 человек, еще более 170 получили ранения. Ситуация в регионе и так уже накалена, не станет ли это трагическое происшествие тем самым триггером, который вызовет большую войну?

- Не исключено, что произойдет именно так. Не секрет, что в правящие элиты в США все более утверждаются в мысли, что, на фоне позорного бегства из Афганистана, неудач киевского режима в конфликте с Россией, Вашингтону крайне необходима победоносная война. Иран со сложившимся вокруг него партийным консенсусом республиканцев и демократов подходит, по мнению американских элит, для этой роли более всего. На данный момент в регион Средиземного и Красного морей, Персидского залива стянута значительная корабельная группировка ВМВ США и их союзников. По имеющимся данным, с бортов кораблей и самолетов группировки одновременно могут уйти к целям около 1200 крылатых ракет. С учетом наличия большого количества воздушных судов разведки и РЭБ, в Пентагоне считают, что смогут полностью подавить иранскую систему ПВО, после чего займутся уничтожением военных баз и арсеналов персов.

Читайте также: Ключ к прекращению кровавых конфликтов лежит в сломе гегемонии США

Иранский ЗРК Khordad 3 среднего радиуса действия. Источник: севлайф.ру.

- А это действительно так? Американцы в силах осуществить такую операцию? Все же Иран – это не хуситы, Хезболла или ХАМАС, у них достаточно мощная противовоздушная оборона.

- Совокупная мощь США, Британии, Саудовской Аравии, Израиля, ряда других европейских стран достаточна для подавления ПВО Ирана, по крайней мере, теоретически. Однако чувствовать себя хозяевами в иранском небе силы коалиции не смогут. Даже если большая часть ЗРК С-300ПМУ-2,  Тoр-M2, Бук-M2, Панцирь-С1, иранских Bavar-373, Khordad 15, Khordad 3 будет уничтожена, все равно что-то останется в подземных хранилищах, равно как и ПЗРК "Игла" и "Стингер". Уже это заставит натовскую авиацию работать с удаленного расстояния, постоянно опасаясь иранских ракет-перехватчиков. 

Читайте также: Англосаксы разжигают войны на земле для сохранения своего контроля над мировой логистикой

В общем и целом, сейчас Иран обладает самой мощной и эшелонированной системой ПВО на Ближнем Востоке. Даже у Израиля и Саудовской Аравии меньшее количество зенитно-ракетных комплексов. Тем не менее, есть большая вероятность, что США рискнут повоевать. Поэтому недавний удар по пригороду Бейрута, где погиб один из военных лидеров ХАМАС Салех аль-Арури и сегодняшний кровавый теракт в Кермени можно однозначно расценивать, как объявление Ирану войны. Примет ли Тегеран вызов? Это большой вопрос – ввязываться в прямой конфликт с армиями США и их союзников власти Ирана явно не готовы. Нанесение ударов Западу силами своих палестинских, ливанских, сирийских "прокси" гораздо более устраивает Тегеран. Однако США могут сделать так, что отступить, не потеряв лицо, Иран не сможет. Поэтому вероятность большой войны на Ближнем Востоке сейчас велика, как никогда за последние 20 лет. 

Авианосец ВМФ США проходит Суэцкий канал. Источник: hardandsmart.net.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен