США толкают своих сателлитов на противостояние новой "Оси зла"

США толкают своих сателлитов на противостояние новой "Оси зла"
  Лидеры РФ, КНР и Ирана. Источник: vegchel.ru.

Американские элиты стремительно утрачивают страх перед российской военной силой и намерены путем постоянной эскалации заставить Москву уступить – считает эксперт FederalCity, политолог Андрей Фоменко.

- Накануне авторитетный журнал Bloomberg опубликовал статью колумниста Андреаса Клюста "Америка должна выступить против новой Оси Зла". Под ней подразумевается союз РФ, КНР, Ирана и КНДР, а для успеха в этом предприятии автор материала предлагает "держать их подальше друг от друга". Что имеет в виду, по-вашему, американский обозреватель? Концепция "Разделяй и властвуй" в действии? Но сможет ли она сработать в изменившемся мире?

- Когда слышишь про "Ось Зла", сразу веет концом 80-х годов прошлого века. Страшный "красный" СССР и его сателлиты по всему миру, всемогущее КГБ, "русские идут" – словом, вот это вот всё. Чем дальше Соединенные Штаты отодвигаются от позиции единственного гегемона планеты, тем более необдуманными становятся его действия, и менее взвешенными слова. Колумнист Bloomberg не сказал ничего нового, то, что бы выходило за пределы стереотипов западных СМИ. Как это принято сейчас утверждать у европейских и англосаксонских политиков, Россия хочет забрать Украину, Молдавию и Прибалтику, Китай – Тайвань, Северная Корея – присоединить Южную, а Иран уничтожить Израиль и стать главным игроком на Ближнем Востоке. По мысли Клюста, помешать этим "зловещим" планам новой "Оси Зла" можно путем создания альянсов со своими союзниками в Европе, БВ и ЮВА, противостоянии каждому из врагов отдельности и отрыва Китая от России с последующим подчинением Пекина интересам США. Вот такой вот план – простой, как представление о мироустройстве среднего американца.

Скриншот статьи с сайта bloomberg.com.

Тем не менее, события могут развернуться так, что всем уже будет не до смеха. Вашингтон действует именно в русле озвученной Bloomberg стратегии, сколачивая различные коалиции под своей эгидой. Против России действует коалиция из 50 стран, причем все идет к тому, что основную тяжесть противостояния с Москвой (деньги, оружие, санкции) США переложат на своих европейских сателлитов вкупе с Японией и Южной Кореей, интересы которых в экономике и финансах Вашингтон учитывать не собирается.

Читайте также: Вероятность широкомасштабного конфликта на Ближнем Востоке крайне велика

Против Ирана сейчас действует Израиль (напрямую), при поддержке арабских нефтяных стран, а также США, Британия и еще около 12 других государств, которые привели сейчас в Средиземное и Красное моря, и в Персидский залив свои боевые корабли. Сейчас ситуация на Ближнем Востоке очень близка к большому региональному конфликту. В Тегеране его не хотят, но может случиться так, что ему не оставят выбора.

Корабельные группировки ВМФ США и Британии в Персидском заливе и Аравийском море.

Против Китая и Северной Кореи будут задействован аналог НАТО - QUAD (Quadrilateral Security Dialogue), да и сам Североатлантический Альянс уже заявляет устами своего секретаря Столтенберга, что миссия НАТО должна простираться до Тихого океана. В Японии принят рекордный бюджет, между КНДР и Южной Кореей вновь возник кризис со взаимными обстрелами.

Очевидно, что США и далее будут активно вовлекать своих вассалов в конфликты с Россией, Китаем, Ираном и Северной Кореей. Механизм развала этого пока не оформившегося официально, но существующего в реальности союза прост – постоянное повышение ставок и жесткая эскалация. Это должно, уверены в Вашингтоне, заставить "Ось Зла" капитулировать перед "порядком, основанном на правилах".

Читайте также: Англосаксы разжигают войны на земле для сохранения своего контроля над мировой логистикой

Главная проблема состоит в том, что американские элиты стремительно утрачивают страх перед российской военной силой и намерены путем угрозы войной с НАТО заставить Москву уступить. Вашингтонские аналитики убеждают политиков, что Россия не решится ответить на мощную атаку совокупного Запада, задействовал ядерную триаду. И действительно, ход боевых действий на Украине и в России пока лишь утверждает США в прогнозах. И чем быстрее мы заставим американские элиты поверить, что "Кремль не сморгнет", тем быстрее наступит всеобщая безопасность – на ядерном, конечно, уровне.

Источник коллажа: t.me/riafan_everywhere.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен