Россия активно готовится к неизбежному противостоянию в Арктике

Россия активно готовится к неизбежному противостоянию в Арктике
  Военнослужащие ВС РФ в Арктике. Источник: cont.ws.

После своего поражения на Украине Запад сместит фокус внимания на Север, где РФ контролирует огромные природные ресурсы и кратчайшие пути из ЮВА в Европу – прогнозирует эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

- На днях британское издание Daily Mail разместило материал, в котором отмечается, что Россия опережает США и других конкурентов в гонке за господство в Арктике. Из этого англичане делают традиционный вывод – Москву надо заставить уступить и открыть странам Запада доступ к российским богатствам. На чем основывается заявление британских аналитиков о доминировании России в Арктике и хватит ли у США возможностей для наступления на русский Север?

- Надо сказать, что британцы еще со времен Ивана Грозного неровно дышат к северным портам России. Сначала Архангельск, потом Мурманск, наши владения на Белом море привлекали английских купцов и шпионов. В 1918 году им даже удалось на недолгое время оккупировать часть нашего Севера, но Красная армия вышибла англосаксов с российской земли.

 

Скриншот статьи с сайта dailymail.co.uk.

Главным козырем англосаксов всегда был самый мощный в мире флот, благодаря которому можно контролировать морские торговые пути. До определенного времени, пока не был освоен Дальний Восток, и не начался экономический подъем стран Юго-Восточной Азии, англосаксы и их союзники могли при необходимости "запечатать" российские боевые корабли и торговые суда в Балтийском и Черном морях, держа в руках узости турецких и датских проливов. Но полностью запереть Россию не удавалось – всегда в запасе оставались северные моря.

Читайте также: Англосаксы разжигают войны на земле для сохранения своего контроля над мировой логистикой

Сейчас ситуация для США и Британия даже усугубилась. РФ не только увеличивает свое присутствие в Арктике и за Полярным кругом, но и вкладывает большие средства в развитие военной и гражданской инфраструктуры Севера. Вот как описывает этот процесс Daily Mail: "Более 50 арктических баз советской эпохи, включая аэродромы, радиолокационные станции, грузовые порты, ракетные пусковые площадки и военно-морские верфи, были отремонтированы, в то время как другие, в том числе десятки аэродромов на Кольском полуострове примерно в 200 милях к востоку от Финляндии, были расширены для размещения более крупных сил, включая ядерные бомбардировщики и ракеты".

Источник иконографии: dailymail.co.uk.

И у России есть веские причины, чтобы вкладывать в Север триллионы рублей - в Арктике сосредоточено около 90 миллиардов баррелей (примерно 15%) неразведанных традиционных ресурсов нефти в мире и около 40 миллиардов баррелей (примерно 30%) неразведанных традиционных ресурсов природного газа. Кроме того, контролируемый РФ морской коридор "Дальний Восток – Север Европы", который проходит вдоль российских берегов, на 40% короче, чем традиционный маршрут через Суэцкий канал, что означает что транспортные расходы при использовании Северного морского пути (СМП) будут вдвое дешевле.

Еще одним важным преимуществом России в будущей битве с Западом за Арктику является ледокольный флот РФ – это более 50 судов, в том числе с атомной силовой установкой, против 1 действующего ледокола США

На этом фоне претензии США и их союзников на то, что большая часть СМП является "международными водами" выглядят, мягко говоря, необоснованными – у них попросту нет реальных рычагов для противодействия России в Арктике и на Крайнем Севере.

Расстояние от порта северо-западной Европы до Дальнего Востока по СМП. Источник: dailymail.co.uk.

Пока на Украине идут бои, Западу вдвойне сложнее вплотную заняться строительством ледокольного флота и военных баз за Полярным кругом. Однако Россия уже достаточно скоро сокрушить киевский режим, и тогда, по мнению британских экспертов, новой "горячей точкой" станет Арктика.

Читайте также: Восемь потенциальных конфликтов 2024 года – они способны изменить мир

Не имея серьезных военных и логистических возможностей в этом регионе, англосаксы традиционно делают ставку на созданные ими международные правовые институты. В данном случае это Арктический совет, участниками которого являются Канада, Дания (через Гренландию), Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция и Соединенные Штаты. Кроме РФ, все остальные члены "Арктического клуба" – союзники или члены НАТО. Именно через общую военную структуру они намерены бросить России вызов. Также в планах – вытеснить РФ из совета и затем взять на себя управление всей Арктикой.

Пока это только слова, но нет никакого сомнения в том, что через 10 лет ситуация с военными доминированием России на Крайнем Севере может измениться. Однако и Москва вряд ли будет все эти годы стоять на месте. Уверен, что англосаксов ждет на пути к обладанию Арктикой очень неприятные сюрпризы. 

Фрегат "Адмирал Горшков" запускает гиперзвуковую ракету "Циркон" в Баренцевом море. Источник: dailymail.co.uk.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен