Обстановка в зоне СВО на Украине с 1 по 14 января 2024 года – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 1 по 14 января 2024 года – события и итоги
  Самоходная 203-мм пушка 2С7М "Малка" в зоне СВО. Источник: t.me/btr80

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции– в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Первые две недели наступившего года ознаменовались массированными воздушными ударами ВС РФ по военным и промышленным объектам на территории Украины. Поражение наносилось в том числе и очень дорогостоящими гиперзвуковыми ракетами "Кинжал". Есть мнение, что тратить этот боеприпас на не самые приоритетные цели – несколько расточительно. Вы согласны с подобными утверждениями?

Что значит – "не самые приоритетные цели"? На какие конкретно объекты нацелены "Кинжалы" покрыто, как сейчас принято говорить, "туманом войны". Ни российские официальные источники, ни, тем более, украинские, о результатах работы "Кинжалов" не говорят. Пресс-служба российского оборонного ведомства обычно перечисляет в общих словах, по каким именно объектам (расположения личного состава, предприятия ВПК, аэродромная инфраструктура и т.д.) работали высокоточным вооружением. Украинские источники по большей части докладывают, что "из 36 выпущенных ракет сбиты 42". Кое-что удается выяснить, проанализировав спутниковые снимки местности в формате "до и после", но и здесь степень важности объекта под вопросом.

Читайте также: "Слепота" американских спутников – важный компонент достижения целей СВО

Уничтоженный в ходе спецоперации украинский ЗРК. Источники: РИА Новости/Минобороны РФ.

Тем не менее, по моим данным, "Кинжалы" используются в основном для охоты за комплексами ПВО противника. Благодаря своим ТТХ, гиперзвуковая ракета способна достичь любого района Украины за 3-5 минут. Как правило, пусковые установки ЗРК Patriot, С-300, NASAMS, IRIS-T SLM не успевают за это короткое время сменить позиции. Их местоположение вскрывается с помощью ракет-обманок и БПЛА, и в дело вступает "Кинжал". Да, стоимость российской гиперзвуковой ракеты больше, чем пусковая установка ЗРК, но уничтожение очаговой системы ПВО на территории противника является сейчас важнейшим компонентом, позволяющим уменьшить потери в группировках СВО и достичь целей спецоперации. 

Теперь о ситуации на линии фронта. За минувшие две недели она практически не изменилась. Российские войска пытаются растянуть резервы противника по всей линии боевого соприкосновения, уничтожают технику и личный состав укронацистов. ВС РФ поддавливают врага на всех направлениях, периодически ВСУ пытаются контратаковать, по большей части безрезультатно. 

Читайте также: Начало перелома в СВО – давление по всему фронту и сокращение резервов ВСУ

Боевые действия на Авдеевском направлении на 14 января. Источник: t.me/evgeniy_lisitsyn.

По-прежнему противник удерживает плацдармы на левом берегу Днепра в Крынках, районе "Дачи" и Антоновского моста. На подступах к Купянску российские войска атакуют в Тернах, Серебрянском лесничестве, Синьковке, где не так давно противнику удалось накрыть нашу технику в момент выдвижения на рубежи атаки. Под Бахмутом воины группировки "Юг" со стороны Богдановки продвигаются к основному узлу обороны врага Часовому Яру. Также идут ожесточенные бои за господствующие высоты у Клещеевки и Андреевки. На Авдеевском направлении ВС РФ заняли несколько опорных пунктов в районе Первомайского. Есть некоторые успехи на северном фланге (Бердычи), продолжается штурм коксохимического завода. В районе Марьинки российские войска заняли ряд позиций у Георгиевки, под Новомихайловкой – тяжелые бои. Запорожское направление (зона ответственности группировки "Днепр") – продвижение у Работино, отбит ряд контратак врага у Вербового.

О важном моменте. Во многом существование Крынковского плацдарма на левом берегу Днепра обусловлено массовым применением противником БПЛА и средств РЭБ. Любые передвижения по рокадам и тыловым дорогам в глубину до 40 километров сопряжено для ВС РФ с опасностью попасть под удар дрона или наехать на сброшенную с беспилотника мину. Постепенно отмечается возрастание количества применяемых врагом БПЛА и на других направлениях. Очевидно, что таким образом противник пытается компенсировать недостаток снарядов, и, к сожалению, у него это получается. Судя по огромным средствам, которые вкладываются в изготовление БПЛА, вскоре наметившийся в этом виде вооружений паритет будет изменен в пользу врага. В этой связи единственным ответом может быть резкое наращивание систем РЭБ на передовой, и оперативная разработка эффективных методов борьбы с украинскими беспилотникам.

Российские средства РЭБ Р-330Ж "Житель" и РБ-301Б "Борисоглебск-2" ВС РФ. Источник: vpk.name.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен