Итоги выборов на Тайване – грядущая конфронтация неизбежна

Итоги выборов на Тайване – грядущая конфронтация неизбежна
  Итоги выборов президента Тайваня. Источник:.dzeninfra.ru.

Проамериканская позиция побеждает на острове и заставляет власти Китая переходить к силовому варианту – полагает эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- По предварительным данным, на выборах президента Тайваня победу одержал представитель правящей Демократической Прогрессивной партии (ДПП) Лай Цзиндэ, набравший 40% голосов избирателей. Основной его конкурент от прокитайской Национальной партии (Гоминьдан) Хоу Юи – набрал 33,5%. Третье место досталось выдвиженцу нейтральной Тайваньской народной партии Кэ Вэньчжэ – 26,5%. Приближают ли результаты голосования смену политику Китая на тайваньском направлении?

- Прежде всего, итоги выборов на острове свидетельствуют о расколе общества Тайваня. Судите сами – два противника проамериканской политической партии вместе набирают 60% голосов. Это большинство, между прочим. И ничего хорошего такая поляризация так называемой "Китайской республике Тайвань" не сулит. 

Стоит отметить, что результаты выборов главы островной администрации были вполне прогнозируемы, и никакой сенсации не произошло. Другое дело, что от этого последствия для Тайваня не изменяться. Почти 20 лет назад в КНР был принят закон "О противодействии сепаратизму". Так вот, в случае провозглашения Тайванем независимости и отделения от материкового Китая тот должен будет восстановить целостность КНР военным путем. И подконтрольная США демократическая партия Тайваня в открытую провозглашает отделение своей главной политической целью. 

Читайте также: Тайвань, Россия, США – три главные выборные кампании 2024-го

Пока лидеры ДПП не могут реализовать свой план из-за отсутствия большинства в парламенте страны. Вот и на прошедших одновременно с президентскими выборами в парламент Национальная и Народная партии взяли более половины мандатов. Тем не менее, Лай Цзиндэ намекал на то, что может обойтись и без мнения депутатов, и неоднократно призывал власти Китая "смириться с независимостью Тайваня". Кроме того, победитель президентских выборов не просто проамериканский политик – он прямой ставленник демократической партии США и нынешней администрации Белого дома. 

Выборы президента Тайваня. Источник:.dzeninfra.ru.

Конечно, такая фигура во главе Тайваня не может устраивать Си Цзиньпина – председатель КНР одной из главных задач видит воссоединение Тайваня с материковой частью Китая.

Кроме того, при правлении ДПП начался и активно продолжается процесс поставки современных американских вооружений на остров. Более всего командование НОАК раздражает размещение на Тайване систем ПВО и высокоточных ракетных комплексов. Дальнейшая милитаризация Тайваня вполне может стать спусковым крючком для вторжения Китая на остров

Однако силовой сценарий – дело будущего, пусть и не очень далекого. Пока же главным последствием победы лидера прогрессивных демократов станут экономические санкции, которые Пекин наверняка наложит на Тайвань. Для Китая во внешней торговле Тайваня – почти 50%. Сокращение ее станет для экономики Тайваня очень серьезным ударом. Помимо этого, вполне возможна частичная блокада острова силами ВМФ КНР. Попытка ее прорыва может привести к военным действиям. Также Пекин готов реализовать давнюю угрозу – взять под контроль ряд небольших островов, которые расположены между Тайванем и материком, и на данный момент закреплены за островной администрацией. Этот шаг также является прямой дорогой к конфронтации. 

Читайте также: Восемь потенциальных конфликтов 2024 года – они способны изменить мир

Таким образом, с очень большой долей вероятности, следствием тайваньских президентских выборов станет попытка Китая воссоединить две разделенные части страны силовым путем. На это последует неизбежный ответ США. И главный вопрос – каким он будет, военным или экономическим. В первом случае разразиться большая война в Юго-Восточной Азии, во втором мир ждет серьезный экономический кризис.

Источник коллажа: dzeninfra.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен