100 дней с начала войны на Ближнем Востоке – цели Израиля не достигнуты

100 дней с начала войны на Ближнем Востоке – цели Израиля не достигнуты
  Израильские военные на улицах сектора Газа. Источник: economist.com.

Предварительные итоги очередного арабо-израильского конфликта и прогноз дальнейшего развития событий в регионе в комментарии эксперта FederalCity, руководителя агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислава Федчишина.

- Накануне прошло 100 дней с атаки ХАМАС на Израиль и последовавшей за этим очередной войны Израиля и Палестины. В результате треть сектора Газа разрушено, погибли 24 тысячи палестинцев, больше половины которых – женщины и дети. При этом руководство Армии обороны Израиля (АОИ) не заявляет о достижении целей операции, и есть все основания полагать, что боевые действия будут не только продолжены, но и затронут другие территории, кроме палестинских анклавов. Насколько далеки сейчас стороны конфликта от заявленных целей?

- Есть стойкое впечатление, что ХАМАС достиг большего, нежели Израиль. Население сектора Газа до начала седьмой по счету арабо-израильской войны составляло более 2.3 миллионов человек. Таким образом, потери среди жителей палестинского анклава составляют около 1% от общего числа. Для ХАМАС они не являются весомым аргументом против прекращения военных действий и сдачи подразделениям АОИ. 

Несмотря на то, что в Тель-Авиве заявляют о уничтожении половины членов военизированного крыла движения, части подземных тоннелей и нескольких десятков лидеров ХАМАС, существенного сокращения военного потенциала сектора Газа не наблюдается. Более того, можно говорить и том, что израильтяне потеряли до 500 единиц бронированной и легкобронированной техники, до 1200 убитыми и не менее 4 тысяч ранеными. Некоторые бригады ЦАХАЛ в связи с высоким уровнем потерь были выведены из сектора Газа и отправлены на доукомплектование.

Читайте также: Неожиданный парадокс войны на Ближнем Востоке – ХАМАС укрепляет позиции

Боевики движения ХАМАС на улицах сектора Газа. Источник: politanalitika.ru.

Это свидетельствует о том, что ликвидировать командное звено ХАМАС (большинство из них вообще не находится в анклаве), прекратить обстрелы территории Израиля и освободить заложников у командования АОИ и МОССАД не получилось. Более того, ХАМАС сумел выиграть в противостоянии пропагандистских машин – большая часть мирового сообщества, в том числе и населения ведущих мировых держав, оказались в итоге на стороне Палестины, выражают им всяческое сочувствие и осуждают Израиль за "неизбирательное применение силы". Не забудем и о Гаагском суде, где сейчас по иску ЮАР рассматривается обвинение Израиля в геноциде.

После 100 дней конфликта обе стороны находятся в тупиковой ситуации. ХАМАС ежедневно теряет людей и инфраструктуру, а Израиль не может продолжить наземную операцию без риска дальнейшей кровавой эскалации и еще большего осуждения со стороны мирового сообщества. Если Тель-Авив выведет войска, то через пару лет ХАМАС полностью восстановит свой потенциал, а Израиль окончательно лишиться авторитета, прежде всего, в арабском мире. Продолжение боевых действий неизбежно приведет к новым жертвам среди мирного населения. Словом, тупик.

Читайте также: Ключ к прекращению кровавых конфликтов лежит в сломе гегемонии США

И еще одно, и немаловажное, следствие войны между Израилем и Палестиной – вовлечение в конфликт новых участников из числа проиранских военизированных формирований из Ливана, Сирии, Ирака. Не забудем и о йеменских хуситах, которые практически прервали судоходство в Красном море и, по сути, воют против США и их немногочисленных союзников по ближневосточной коалиции. Кроме того, есть еще Иран. Эта страна значительно укрепила свои позиции в регионе, и весьма успешно наносит ущерб Израилю и США через своих многочисленных прокси

Таким образом, спустя 100 дней войны цели Израиля не достигнуты, и как этого добиться в обозримом будущем, пока не просматривается. Главные проигравшие в этом конфликте – мирные жители Палестины и Израиля, которые погибли и продолжают гибнуть на этой многострадальной земле.

Последствия ракетно-бомбовых ударов Израиля по сектору Газа. Источник: t.me/milinfolive.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен