Едины верой и судьбой – 370 лет Переяславской Раде

Едины верой и судьбой – 370 лет Переяславской Раде
  Переяславская Рада. Картина художника М.Г. Дерегуса.

18 января 1654 года казацкая старшина Запорожского войска принесла присягу русскому царю Алексею Михайловичу. О малоизвестных деталях этого исторического события – в обзоре FederalCity.

По общепринятой терминологии, 18 января считается днем воссоединения Украины с Россией, однако это не совсем так. На момент проведения в Переславле генерального совета старшин, есаулов и сотников Запорожского казачьего войска такого государства или образования, могущего носить название "Украина", не существовало.

В 1654 году территория, где сейчас располагается восточная и центральная Украина, была поделена между Польским королевством, Крымским ханством и землями войска Запорожского (Гетманщиной), причем казаки контролировали часть современных Киевской, Черниговской, Полтавской, Запорожской, Житомирской областей. 

При этом во многом это стало возможным благодаря победам запорожцев, которые они одержали в ходе восстания против Польши. Не стоит забывать, что война стала следствием совершенно дикого угнетения польскими магнатами и панами своих украинских подданных, причем оно сопровождалось еще и гонениями на православную веру, которой придерживалось подавляющее большинство населения как области войска Запорожского, так и подвластных Польше русских земель.

Карта территории современной Украины в середине 17-го века. Источник: triptonkosti.ru.

Читайте также: Президент России по теме раздела Украины – мешать не будем, но своего не отдадим

Воссоединиться со своими братьями по вере и крови жители западных областей Руси хотели и до 1654 года. Такие попытки предпринимались в 1624, 1632, 1648 годах, однако на тот момент Русское царство было еще не готово – ни в военном, ни в финансовом отношении начать большую войну с Польско-литовским государством. 

Однако в 1653 году царю Алексею Михайловичу Романову пришлось принимать сложное решение. В марте этого года польский Сейм утвердил рескрипт об физическом уничтожении всех запорожцев, вместе с населением хуторов, местечек и городов. Деньги на созыв Посполитого рушения (ополчения шляхты) и привлечение наемников были получены в качестве займа от Ватикана и богатых европейских купеческих домов. Это означало, что в Малороссии могло не остаться православных сторонников России.

На Земском соборе постановили – "биться за братьев своих против ляхов и литовцев, не щадя живота своего". В область войска Запорожского отправилось посольство во главе с боярином Василием Бутурлиным

Письмо Богдана Хмельницкого царю Алексею Михайловичу с просьбой о принятии в подданство. Источник: Википедия/РГАДА.

В начале января 1654 года гетман войска Запорожского Богдан Хмельницкий созвал в Переяславле генеральный военный совет казацкой старшины, участие в котором приняли представители (полковники, судьи, есаулы, сотники) 14 из 17 полков. На совете утвердили принятие Запорожского войска в подданство Русского царства. В тот же день в Успенском соборе Переяславля казачья старшина принесла присягу царю Алексею Михайловичу – всего их было 284 человека.

Затем царское посольство побывало в 177 городах Гетманщины и в Запорожской Сечи. По грамоте Бутурлина, присягнули более 127 тысяч жителей Малороссии

Как и следовало ожидать, Переяславская Рада стала причиной новой войны между Русским царством и Польшей, которая длилась до 1667 года. В этой войне успех сопутствовал то русским, то полякам, случалось и предательство со стороны казачьей старшины. 

Читайте также: Золотые червонцы и сибирские соболя – тайные подробности заключения Андрусовского мира

Итогом войны стал Андрусовский мирный договор, окончательно закрепивший Киев и Левобережную Украину за Русским царством. Это означало, как писал глава Посольского приказа, боярин Ордин-Нащокин, что отныне "едины верой и судьбой будут Малороссия и царство Русское".

До окончательного воссоединения земель Великой Руси оставалось еще 132 года – когда императрица Екатерина II вернула Российский империи Правобережную Украину. 

Карта разделов Польши. Источник: rossaprimavera.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен