Обстановка в зоне СВО на Украине с 15 по 21 января 2024 года – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 15 по 21 января 2024 года – события и итоги
  Боевые действия на Авдеевском направлении на 21 января. Источник: rybar.ru.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции– в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- На минувшей неделе хорошие новости пришли с Авдеевского направления – враг был выбит из укрепрайона в комплексе "Царская охота", который находился под контролем ВСУ с 2014 года. Насколько этот успех российских воинов повлияет на оперативную обстановку в районе Авдеевки?

Подразделения группировки "Юг" ВС РФ заняли территорию зоны отдыха "Царская охота", а также продвинулись в районе садового товарищества "Виноградники", а также на запад вдоль шоссе М04. Таким образом, противник лишился мощных и хорошо оборудованных позиций на южном фланге Авдеевки. Теперь укронацисты вынуждены переходить на другие оборонительные рубежи, не столь подготовленные, а далее – уже непосредственно уличные бои. Теперь, чтобы оборона Авдеевки не посыпалась, командование ВСУ будет вынуждено снимать резервы с других направлений, либо оголять северные оборонительные позиции, что, учитывая уже ощутимую нехватку личного состава, выглядит нетривиальной задачей. Если такое решение будет принято Залужным, то переброска подкреплений и техники будет осуществляться по маршрутам, которые находятся под огневым контролем ВС РФ. В случае отхода врага с укреплённых позиций для ведения городских боев, у российских войск появляется возможность блокировать противника в Авдеевке и высвободить часть подразделений для выполнения других задач.

Продвижение ВС РФ на юге Авдеевского направления. Источник: Военная хроника.

По другим направлениям фронта СВО. На занятом противником плацдарме на левобережье Днепра продолжаются ожесточенные бои, враг пытается контратаковать, по-прежнему в небе большое количество украинских беспилотников, задействовано большое количество аппаратуры РЭБ, что затрудняет действия наших БПЛА. Тем не менее, площадь Крынковского плацдарма постепенно уменьшается, а осуществлять переправу через периодически замерзающие водные преграды ВСУ все сложнее, лодки с десантом уничтожаются.

Читайте также: Крынковский плацдарм ВСУ – бесславный финал неудачной операции

На Артемовском (Бахмутском) направлении российский флаг был установлен в центре села Богдановка, за которым – мощнейший укрепрайон врага Часов Яр. Бой в этом населенном пункте продолжается, говорить о полном контроле над ним пока рано. Однако перспективы начала сражения за Часов Яр уже отчетливо просматриваются. 

На Ореховском участке фронта – встречные бои на Временском выступе, в районе Старомайорского и Урожайного. Также ВС РФ атакуют под Вербовым и Работиным с целью оттеснить противника на рубежи, с которых они начали контрнаступление в июне прошлого года.

Под Купянском линия фронта существенно не изменилась – подразделения группировки "Запад" ВС РФ ведут бои на всем протяжении ЛБС от Кисловки до Синьковки. На Сватовском направлении освобождено село Крахмальное, российские войска теснят врага к реке Жеребец.

Обстановка на Сватовском направлении на утро 21 января. Источник: t.me/evgeniy_lisitsyn.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен