Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить?

Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить?
  Ленин выступает на годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Источник: kulturologia.ru.

К столетию со дня смерти основателя СССР – 10 примечательных фактов из биографии вождя мирового пролетариата.

21 января 1924 года, после затяжной болезни, от последствий атеросклероза умер председатель Совнаркома СССР и РСФСР Владимир Ульянов-Ленин. На момент смерти ему было всего 53 года, а страной, которую он создал, полноценно руководил 5 лет.

За минувший с его ухода из жизни век отношение к Ленину сменилось от обожествления до ненависти. Истина, как это чаще всего бывает – где-то посередине. Однозначно одно – Владимир Ульянов стал человеком, полностью изменившим не только 20-й век, но и весь ход истории человечества. Он придумал и реализовал проект, имевший огромное влияние на умы жителей Земли, и идеи его живут. Ленин доказал своей жизнь, что невозможное – возможно.

Мы предлагаем вам 10 примечательных фактов из биографии Владимира Ильича Ульянова.

1. Внук нижегородского крепостного Николая Ульянова и сын действительного статского советника (чин 4-го класса, соответствовал генерал-майору в армии) Ильи Ульянова, Владимир Ильич Ульянов был, таким образом, потомственным дворянином Российской империи.

2. В гимназии будущий вождь мирового пролетариата был блестящим учеником, неизменно оканчивающим курс с золотой медалью, но при этом абсолютно аполитичным, прилежным и при этом замкнутым ребенком и юношей. Ничто не могло навести тогда на мысль, что Володя Ульянов способен быть великолепным оратором и вести за своими революционными идеями миллиарды людей.

Владимир Ульянов. 1900 год. Источник: vatnikstan.ru.

3. Путь Ульянова-Ленина к высшему образованию был тернист. За антиправительственную деятельность он бы отчислен с 1-го курса юрфака Казанского университета.  Только в 1890 году ему разрешили сдать экстерном курс юрфака Санкт-Петербургского университета, и получить диплом. 

4. За свою жизнь Ленин сменил несколько профессий – управляющий поместьем (закончилось разорением), помощник присяжного поверенного, адвокат (выиграл несколько заведомо проигрышных дел), революционер (подготовил и совершил революционный переворот), глава государства (за 5 лет победил в Гражданской войне и прогнал интервентов и создал СССР).

5. Во время своей ссылки в сибирском селе Шушенском от царского правительства Ленин ежемесячно получал 8 рублей. Это позволяло ему снимать половину дома богатого крестьянина, ежедневно есть мясо (и вообще хорошо питаться) и ходить на охоту с проводником. В письме матери он писал, что за первые 4 месяца ссылки прибавил 9 фунтов веса (почти 4 килограмма).

Ленин идёт с сестрой Марией на Всероссийский съезд Советов. 1918 год. Источник: vatnikstan.ru.

6. Кроме родового имени и фамилии, у Владимира Ульянова было 150 псевдонимов и партийных кличек. Самые известные из них: В.Ильин, В.Фрей, Ив.Петров, К.Тулин, Карпов, Старик, Ленин. Именно последнее получило мировую известность.

7. Ленин был широко образованным человеком, мощным теоретиком и публицистом. Однако общение на иностранных языках давались ему плохо. Он бегло читал и понимал по-французски, по-немецки и по-английски, несколько хуже делал тоже самое на итальянском, польском, чешском, шведском, однако разговаривал на них всех с явными затруднениями.

8. Начиная с 1917 года, Ленина пытались 7 раз убить. Реализовать замысел заговорщикам удалось только 30 августа 1918 года, когда полуслепая эсерка Каплан ранила его в руку и шею.

9. В январе 1919 года Ленин был ограблен. Автомобиль предсовнаркома остановили под мостом на Русаковской улице грабители из банды известного налетчика Яньки Кошелькова. Они потребовали у пассажиров отдать деньги и ценности. У Ленина и его шофера Гиля были браунинги, но они сняли и отдали верхнюю одежду и часы. Единственное, что Ленин не отдал бандитам – бутылку с молоком, которую он вез на детскую елку в Лесной школе.

10. Единственной официальной государственной наградой, которой был удостоен Ленин, был Орден Труда Хорезмской Народной Социалистической республики (1922 год). Примечательно, что он так и не узнал об этой награде.

Речь Ленина перед рабочими и солдатскими депутатами, 1918 год. Источник: kulturologia.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен