Росатом выступает в роли одновременно жесткой и мягкой силы России

Росатом выступает в роли одновременно жесткой и мягкой силы России
  Строительство АЭС "Эль-Дабаа" в Египте. Источник: politanalitika.ru.

Сохранение единого ядерного комплекса и его развитие как лидера мировой энергетики –весомый вклад в будущее РФ.

Президенты России Владимир Путин и Египта Абдельфаттах Ас-Сиси приняли в онлайн-формате приняли участие в церемонии заливки бетона для четвертого энергоблока АЭС "Эль-Дабаа". Возведение первых двух блоков было начато в 2022, третьего – в 2023 году. Всего предполагается строительство четырёх энергоблоков общей мощностью 4800 мегаватт.

В случае с Египтом, промежуток в сроках начала постройки блоков составляет год. Говорит это в первую очередь о хорошо отлаженном процессе, как на уровне технологии, так и на уровне менеджмента, который позволяет строить АЭС быстро и в больших объемах.

Также Росатом реализует и более сложные проекты. К примеру, реактора типа БРЕСТ-ОД-300, установка которого недавно началась в Северске (Томская область). Эти реакторы в перспективе позволят создать так называемый "замкнутый ядерный топливный цикл", резко повышающий эффективность использования уранового сырья и многократно увеличивающий общую энергоемкость доступных запасов сырья, включая и отработанное ядерное топливо.

Центральный зал реакторного отделения БН-800, Белоярская АЭС. Источник: reastock.ritori.ru.

Через много лет этот российский проект войдет в мировую летопись истории энергетики и технического прогресса, наряду с изобретением паровой машины, двигателя внутреннего сгорания, и ядерного реактора как такового. Особенно на фоне постоянного сокращения якобы дешевых источников энергии.

Читайте также: Финляндия заплатит за отказ от совместного с Россией проекта АЭС

Кроме того, реализация различных проектов, связанных с ядерной энергией, в таких странах, как Китай, Венгрия, Турция, Египет, Иран, Индия, Бангладеш, служит конкретным примером применения одновременно как жесткой, так и мягкой силы РФ. В первом случае это конкуренция с США и Францией, во втором – долговременная привязка партнеров к сотрудничеству с Росатомом. Ведь поставки топлива, обслуживание реакторов, обучение персонала, модернизация процесса – все это обеспечивает российская энергетическая компания. 

Обучение персонала зарубежных АЭС сотрудниками Росатома. Источник: rosenergoatom.ru.

Кстати, несмотря на попытку подвести под санкции атомную энергетику, некоторые европейские операторы продолжают участвовать в совместных проектах с Росатомом. В частности, французский оператор Framatome входит в состав участников строительства двух новых атомных энергоблоков ВВЭР-1200 Пакш-5 и Пакш-6 на венгерской АЭС "Пакш".

К слову, соперничать Западу с Росатомом сложно - в настоящее время корпорация производит ядерного топлива больше, чем все западные страны вместе взятые. Кроме того, Росатом сейчас строит 30 реакторов по всему миру и имеет заграничные контракты на сумму свыше $200 млрд. У конкурентов из США и Франции ситуация не столь оптимистичная.

Читайте также: Переход Запада на водород – вторая попытка колонизации стран "третьего мира"

Нет никаких сомнений в том, что западные "партнеры" приложат все силы для того, чтобы остановить экспансию Росатома на мировой энергетический рынок. Для этого будут использоваться все способы – Запад поднаторел в недобросовестной конкуренции. Но будущее за Россией, и наши технологии и разработки обеспечивают РФ уверенность в перспективах влияния на мировую энергетику. В атомной отрасли – совершенно точно.

Белоярская АЭС. Источник: rosenergoatom.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен