Руководство ХАМАС готово согласиться на перерыв в боях в обмен на всех заложников

Руководство ХАМАС готово согласиться на перерыв в боях в обмен на всех заложников
  Акция родных и близких израильских заложников с в секторе Газа. Источник: wsj.com.

Такой шаг означает перемену в позиции руководства сектора Газа – ранее лидеры организации настаивали на полном окончании войны. Подробнее – в обзоре FederalCity.

ХАМАС положительно ответили на предложение Израиля по обмену заложниками взамен на длительную паузу в конфликте – сообщил сегодня The Wall Street Journal.

Читайте также: Неожиданный парадокс войны на Ближнем Востоке – ХАМАС укрепляет позиции

По информации американского издания, лидеры палестинской группировки ХАМАС через международных посредников заявили о готовности начать обсуждение длительной паузы в боевых действиях в обмен на освобождение заложников. 

WSJ подчеркивает, что такой шаг со стороны руководителей сектора Газа является серьезным сдвигом в переговорном процессе, так как лидеры "Исламского движения сопротивления" не раз настаивали, что будут вести переговоры только в рамках всеобъемлющего соглашения об окончании войны.

Скриншот статьи с сайта wsj.com.

Ранее американский новостной веб-сайт Axios со ссылкой на израильских чиновников сообщил, что Тель-Авив передал ХАМАС предложение через катарских и египетских посредников, которое включает в себя паузу в боевых действиях сроком до двух месяцев в рамках многоэтапного соглашения, которое будет включать освобождение всех оставшихся заложников, удерживаемых в Газе.

Согласно предложению, сделка будет включать освобождение всех оставшихся в живых 130 заложников и возвращение тел погибших заложников в несколько этапов. На первом будут освобождены женщины, мужчины старше 60 лет и заложники, находящиеся в критическом состоянии.

Читайте также: Вероятность широкомасштабного конфликта на Ближнем Востоке крайне велика

Следующие этапы будут включать освобождение женщин-солдат, мужчин в возрасте до 60 лет, которые не являются солдатами, израильских солдат-мужчин и тел заложников. Также отмечается, что в предложение Тель-Авива лидерам ХАМАС не включено прекращение очередного арабо-израильского конфликта.

Скриншот статьи с сайта axios.com.

Между тем, накануне стало известно, в результате взрыва в Аль-Магази в центральной части сектора Газа погиб 21 боец Армии обороны Израиля. Военнослужащие минировали здание для последующего сноса, когда боевик ХАМАС открыл огонь из РПГ по танку, обеспечивавшему прикрытие пехоты.  Вероятно, палестинцы смогли зайти в тыл к солдатам ЦАХАЛ через сеть подземных ходов, которая как минимум частично уцелела даже несмотря на регулярные бомбардировки и подрывы туннелей.

Произошедшее стало самой большой единовременной потерей АОИ с начала наземной операции в анклаве, что ожидаемо вызвало реакцию в израильском обществе.

Читайте также: 100 дней с начала войны на Ближнем Востоке – цели Израиля не достигнуты

Очередная горячая фаза арабо-израильского конфликта началась 7 октября 2023 года. В ответ на рейд ХАМАС на территорию Израиля правительством страны была объявлена война. 28 октября наземные силы ЦАХАЛ вошли в сектора Газа. В ходе боевых действий и жесточайших бомбардировок анклава погибли более 1600 израильтян и более 24 тысяч палестинцев, 2/3 из которых – женщины и дети.

Последствия ракетно-бомбовых ударов Израиля по сектору Газа. Источник: t.me/milinfolive.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен