Мосфильм отмечает столетие – 10 интересных фактов о легендарной студии

Мосфильм отмечает столетие – 10 интересных фактов о легендарной студии
  Всемирно известная заставка киностудии "Мосфильм". Источник: cableman.ru.

30 января 1924 года прошла премьера киноленты "На крыльях ввысь" – именно от этой даты принято отсчитывать создание объединения "Мосфильм".

В начале 20-х годов прошлого века Совнарком национализировал две знаменитые на всю Россию кинофабрики – Александра Ханжонкова и Иосифа Ермольева. На их базе была основана 1-я фабрика Госкино, которая в январе 1936 года превратилась в киностудию "Мосфильм". Ныне объединение носит название Федеральное государственное унитарное предприятие "Киноконцерн "Мосфильм"". Руководит им с 1998 года народный артист РФ Карен Шахназаров.

Руководитель "Мосфильма" Карен Шахназаров. mosfilm.ru.

По состоянию на 2020 год на киностудии с момента основания было создано более 2550 полнометражных кинофильмов.

10 интересных фактов о легендарной студии:

Первой работой "Мосфильма" стала патриотическая кинолента "На крыльях ввысь" режиссера Бориса Михина. В центре сюжета инженер, который изобрел новую конструкцию самолета. К сожалению, фильм не сохранился. Его тираж был небольшим – всего 20 копий.

- Логотип "Мосфильма" – знаменитая скульптура Веры Мухиной "Рабочий и колхозница". Впервые в качестве заставки она появилась в фильме "Весна" в 1947 году. При этом для создания символа была использована не оригинальная статуя, а ее точная метровая копия.

- В сентябре 1941 года киностудия "Мосфильм" переехала в Алма-Ату. 950 сотрудников Мосфильма, отказавшись от брони, ушли добровольцами на фронт. За время ВОВ 685 работников были награждены орденами и медалями, а 146 мосфильмовцев не вернулись с фронта.

Алексей Баталов и Татьяна Самойлова в фильме "Летят журавли". Источник: севлайф.ру.

- Высшую европейскую кинонаграду "Золотая пальмовая ветвь" Каннского кинофестиваля студия "Мосфильм" впервые получила в 1956 году за фильм режиссера Михаила Калатозова "Летят журавли".

В копилке "Мосфильма" есть и три золотых "Оскара" – высшей награды Американской академии кинематографических искусств и наук. Всемирно известные статуэтки получили фильмы Сергея Бондарчука "Война и мир" (1968 год), "Дерсу Узала" Акиры Куросавы (1975 год), Владимира Меньшова "Москва слезам не верит" (1980 год).

- На "Мосфильме" свои лучшие фильмы сняли такие режиссеры как Сергей Эйзенштейн, Григорий Александров, Михаил Ромм, Сергей Бондарчук, Андрей Тарковский, Андрей Кончаловский, Элем Климов, Марлен Хуциев, Эльдар Рязанов, Леонид Гайдай, Георгий Данелия, Александр Митта, Сергей Соловьев, Владимир Меньшов и многие другие.

- Картина "Москва слезам не верит" стала лучшей работой "Мосфильма" за всю историю его существования. Сразу после выхода фильм получил премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". В СССР в первый год проката его посмотрели более 90 миллионов человек. 

Американский постер к фильму "Москва слезам не верит". Источник: wikispaces.com.

- Лента "Вызываем огонь на себя" считается первым советским телесериалом. Фильм состоит из четырех серий и основан на реальных фактах боевых действий в Брянской области. Премьера на телевидении состоялась в феврале 1965 года. В 309-минутном сериале снялись Олег Ефремов, Людмила Касаткина, Елена Королева и другие популярные актеры того времени.

- Мосфильм является обладателем двух высоких государственных наград СССР – Ордена Ленина (1939 год) и Ордена Октябрьской Революции (1974 год).

- "Мосфильм" является одной из крупнейших киностудий Европы. Всего он занимает территорию в 34.5 га, на которой расположено 15 павильонов.

Новый киноконцертный комплекс и съемочный павильон киностудии "Мосфильм". Источник: stroi.mos.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен