Фальшстарт Зеленского или волшебная сила окрика заокеанского хозяина

Фальшстарт Зеленского или волшебная сила окрика заокеанского хозяина
  Источник коллажа: stoletie.ru.

В истории с невнятной отставкой главкома ВСУ Залужного ясно только одно – в соперничестве англосаксонских "кузенов" сильнее более толстый. Тему комментирует эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

- Западные СМИ пишут, что отставка Залужного - решённый вопрос. В понедельник ему предложили уйти добровольно, объяснив, что в любом случае его сместят. Он якобы отказался, и Зеленский     пока ничего поделать с этим не может. Что это было – подковерная комбинация, ложная тревога, неприкрытая угроза? Чем, по-вашему, закончится противостояния "главком ВСУ vs президент страны 404?

- В конечном итоге, исторический опыт подсказывает – когда ситуация в стране выходит из-под контроля, власть неизменно захватывают военные. На Украине, скорее всего, это сделает как раз Залужный. В свою очередь, глава киевского режима в эту неизбежность не верит, но вокруг него еще остались умные люди – подсказывают и поучают.

Главком ВСУ Залужный. Источник: t.me/vysokygovorit.

Из всей пестрой палитры вокруг вчерашней "ложной тревоги" вокруг отставки Залужного можно выделить несколько реперных точек.  Первая – сама непосредственно новость. Реакцию на нее тщательно отслеживали в офисе украинского президента. Вторая – заброс относительно сменщика (Буданов). Третья – реакция США и Британии.

Читайте также: США толкают своих сателлитов на противостояние новой "Оси зла"

Разговоры о том, что популярность Залужного в обществе и, что самое главное, в армии, давно стоит Зеленскому поперек горла, ходят уже давно. И носитель зеленого засаленного свитера уже давно бы сместил главкома ВСУ и поменял его на полностью подконтрольного командующего сухопутными войсками Сырского, но вот незадача – Белый дом и Пентагон против. Эти ребята считает Залужного за своего, привыкли к нему, да и по финансовым вопросам и откатам этот генерал работает грамотно. Коней на переправе, как известно, не меняют. Вот только где здесь главный по Украине? Кто такой Зеленский, если не может сменить слишком популярного военачальника, который вырос в альтернативную актеру комедийного жанра фигуру? 

Зеленский и Залужный. Источник: t.me/dimsmirnov175.

На этом этапе размышлений Зеленскому пришла в голову спасительная, с его точки зрения, идея. Кто может возразить Соединенным Штатам? Правильно, только двоюродный брат по англосаксонскому прошлому, можно сказать, прародитель – Британия. И если на место ставленника Вашингтона поставить до самых гланд английского агента Кирилла Буданова, по совместительству занимающего пост главы украинской разведки, то паззл может сложиться.

И вот тут, на третьей реперной точке, Зеленский и потерпел фиаско – по крайней мере, на данном временном отрезке. Реакция США оказалась столь жесткой, что "фрайер сдал назад", причем с космической скоростью. Зеленский и его офисные "стратеги" тут же открестились от всех "инсайдов" и вбросов. И панические звонки в Лондон не помогли.

Читайте также: Англосаксы разжигают войны на земле для сохранения своего контроля над мировой логистикой

Причина ясна – "кузены" соперничают очень давно. В свое время Британия была великой империей, над которой "никогда не заходит солнце". Но появление СССР и его победа во Второй мировой сломала колониальную систему Соединенного королевства. На военных заказах и чужой беде в гегемоны от Запада выбились Штаты. При этом Лондон продолжает грезить возвращением былой власти. Для чего это Вашингтону? Ведь вожак может быть только один. На Украине "кузены" продолжают давний спор, в котором, как и в любой стае, побеждает самый сильный и толстый. И это совсем не Британия.

Источник коллажа: 9111.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен