Обновленная артустановка "Коалиция" –преимущество ВС РФ в контрбатарейной борьбе

Обновленная артустановка "Коалиция" –преимущество ВС РФ в контрбатарейной борьбе
  2С35 "Коалиция-СВ" на репетиции Парада Победы в Алабино. Источник: vitalykuzmin.net.

Что необходимо для успешных артиллерийских дуэлей с дальнобойной артиллерией НАТО – в комментарии военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- По словам министра обороны России, в феврале армия получит первые шесть новейших артиллерийских установок "Коалиция" с заявленной дальностью стрельбы в 70 километров. Насколько мы превосходим противника в данном компоненте, когда речь идет о обновленной "Коалиции"? Что нужно для того, чтобы гарантировано давить врага в контрбатарейной борьбе?

- Разработку перспективного артиллерийского комплекса в противовес новейшим образцам НАТО начали в 2002 году в нижегородском институте "Буревестник". Первая партия самоходной артиллерийской установки (САУ) 2С35 "Коалиция-СВ" была выпущена Уральским заводом транспортного машиностроения в 2013 году, а в 2014 установки приняли участие в Параде Победы на Красной площади. В августе 2023 года прошла информация о том, что начато серийное производство "Коалиция-СВ", а в январе текущего года эти САУ поступили в войска.

Читайте также: Крах украинской армии неизбежен – но США никогда не признают его официально

Последний вариант 2С35 имеет следующие характеристики: экипаж из 3 человек, орудие 2А88 калибра 152 мм, возимый боезапас от 50 до 70 снарядов, скорострельность 11-17 выстрелов в минуту, дальность стрельбы до 80 километров; готовность к стрельбе – полторы минуты, уход с места стрельбы – около минуты.

САУ 2С35 "Коалиция-СВ". Источник: warfiles.ru.

 Основными соперниками российской 2С35 "Коалиция-СВ" на поле боя являются немецкая САУ Panzerhaubitze 2000 и американская САУ Self-Propelled Howitzer M109. ТТХ нашей установки и натовских образцов в общем близки, однако есть важный момент – немецкая машина активно-реактивными снарядами бьет на 40 километров, янки стреляют до 30 километров. И если базовая российская САУ "Мста-С" по дальности стрельбы уступала тем же немцам, то "Коалиция-СВ" может поразить САУ врага, находясь вне зоны досягаемости вражеских снарядов.

Также на вооружении у ВСУ есть поставленные Западом орудия, такие как, к примеру, американские буксируемые гаубицы калибра 155 мм М777. На передовой их называют "три топора". Так вот, кассетными боеприпасами М795 они бьют на расстояние до 37 км, а важные объекты и технику могут поражать наводящимися по GPS снарядами М982 "Экскалибур" на расстоянии до 40 километров.

Если мы говорим о контрбатарейной борьбе, то наличие арткомплексов с такими характеристиками у ВС РФ дает нам преимущество по сравнению с теми образцами аналогичного вооружения, которым располагает противника.

Но здесь есть одна очень важная деталь. На таком расстоянии для гарантированного поражения цели надо использовать управляемые активно-реактивные снаряды типа "Краснополь". Иначе стрельба на 70 километров, без возможности корректировки, превратится просто в огонь по площадям, и будет недостаточно эффективной. В этой связи перспективным видится работа "Коалиции-СВ" в связке с многоцелевыми БПЛА и станции контрбатарейной борьбы "Зоопарк" (1Л219М). Новость о том, что превосходящие по своим ТТХ самоходные орудия врага САУ появились на передовой, внушает оптимизм. Важно теперь сделать так, чтобы отменные боевые качества "Коалиции-СВ" проявились в артиллерийских дуэлях в полной мере.

САУ 2С35 "Коалиция-СВ". Источник: arsenal-info.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен