США может отомстить Ирану тремя разными способами – от прямой атаки до пакета санкций

США может отомстить Ирану тремя разными способами – от прямой атаки до пакета санкций
  Скриншот статьи с сайта wsj.com.

В издании The Wall Street Journal анализируют варианты ответа Вашингтона на смертельную атаку американской базы в Сирии. Подробности – в обзоре FederalCity.

Рупор деловых кругов США – журнал The Wall Street Journal – опубликовал статью "Три способа, которыми США могли бы наказать Иран после смертельной атаки беспилотника". Речь идет об ударе дрона-камикадзе по пункту МТО армии США под названием "Башня 22", расположенном на северо-востоке Иордании, где сходятся границы Сирии, Ирака и Иордании.

В результате атаки БПЛА по объекту погибли 3 военнослужащих армии США, более 30 получили ранения разной степени тяжести и контузии. Ответственность за нападение взяло на себя проиранское ополчение "Ось сопротивления" из числа иракских шиитов.

Читайте также: Ключ к прекращению кровавых конфликтов лежит в сломе гегемонии США

По данным WSJ, в администрации Байдена обдумывают варианты ответа за смерть и раны военных США. При этом предпринять что-то в ответ Белому дому просто необходимо, иначе он будет выглядеть слабым в глазах избирателей и потеряет лицо на Ближнем Востоке.

Однако способов сделать это, не влезая в серьезный военный конфликт с самым мощным игроком региона в виде Ирана, не так уж и много. Как полагают авторы материала в Wall Street Journal, наиболее вероятные ответы на вызов выглядят следующим образом.

Скриншот статьи с сайта wsj.com.

Прямой военный удар по территории или акватории Ирана. В редакции считают этот вариант наименее вероятным, так как это приведет к прямой конфронтации с Тегераном на поле боя. В год выборов Байден вряд ли может позволить себе войну с сильным противником, опустевшими благодаря Украине арсеналами и неясным исходом.

Читайте также: Ситуация на Ближнем Востоке значительно ухудшилась – большая война в регионе все ближе

Атака иранских прокси в других странах Ближнего Востока. Авиация и флот США могут нанести массированный удар по объектам "Оси сопротивления", Хезболлы, другим военизированным формированиям на территории Сирии, Ирака и Йемена. Такой вариант более вероятен, хотя эксперты также прогнозируют серьезную эскалацию и теракты за пределами региона.

Экономическая война. Вашингтон может усилить санкции против Ирана, чем могут снизить их способность финансировать своих прокси. Несмотря на то, что Тегеран уже находится под значительными ограничениями, их усиление все еще возможно. Например, может быть введен запрет на продажу иранской нефти или введены санкции против тех, кто поддерживает персов, например, Китай. Этот вариант наиболее безопасен для США, тем более, что санкционной "дубинкой" Штаты в последние годы размахивают по любому поводу. Но есть одна проблема, и она называется Пекин.

Нет сомнений в том, что Китай может отреагировать на попытку ограничить торговлю с Ираном очень болезненно для Соединенных Штатов – инструментов у КНР хватает, и баланс здесь не в пользу США. Поэтому большинство экспертов склоняются к тому, что Белый дом применит второй вариант и ограничится ракетным ударом по проиранским формированиям, которыми буквально кишит Ближний Восток.

Скриншот статьи с сайта wsj.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен