Парадокс "Вована и Лексуса" – почему беглые "деятели культуры" признаются в ненависти к России

Парадокс "Вована и Лексуса" – почему беглые "деятели культуры" признаются в ненависти к России
  Писатель Акунин во время пранка с Вованом и Лексусом. Источник: rutube.ru.

С упорством, достойным лучшего применения, раз за разом релоканты пытаются принести присягу на верность укронацистам –  эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- Как-то в последние недели кучно пошло – Акунин, Улицкая, Веллер наговорили под запись пранкерам Вовану и Лексусу на сразу несколько уголовных статей. Странно, вот сколько уже что западных, что российских политиков и деятелей культуры "повелись" на пранк, все знают, что есть такая провокация, но они все равно радостно отвечают на звонки из "офиса Зеленского". Что это – глупость, безразличие, вызов?

- Пожалуй, глупость и вызов в какой-то мере подходят. Безразличие – нет. Что касается наших сбежавших за рубеж "деятелей культуры", "светских львиц", "общественников" – всем им крайне небезразлично внимание кого бы то ни было, пусть даже гипотетического "Ермака". Да, они "релоцировались", лили на бывшую свою Родину кто-то ушаты, кто-то стаканчики грязи, но главное в другом – без своей страны они одинокие, и чаще всего, никому не нужные персонажи. Они варятся в своей среде, обсуждают в узком кругу "неизбежный конец режима", вываливают в соцсети и мессенджеры посты разной степени бездарности, но при этом продолжают считать себя очень востребованными. Они ждут приглашений и контрактов, а их нет. Поэтому каждый звонок, тем более от "главы администрации президента Украины", воспринимается этими эмигрантами, как знак свыше. Они нужны! Их мнением интересуются! Хоть кто-то их помнит! Именно с этим связаны многочисленные пранки Вована и Лексуса. Помните Пушкина: "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад". Вот это как раз об таких убеганцах типа Чхартишвили* (Акунин), Быкова* (Зильбертруд), Улицкой, Веллера, Смольянинова и т.п.

Писатель Веллер во время пранка с Вованом и Лексусом. Источник: rutube.ru.

Что касается содержания "откровений" этих людей, полагая что собеседником является украинский чиновник, они говорят приятные его уху вещи. Клянут Россию, превозносят киевский режим, признаются в финансировании ВСУ, хвалят демократию и желают скорейшего поражения ВС РФ. Словом, наговаривают на сразу несколько уголовных статей УК РФ.

Пока они сидят за границей, привлечь их к ответственности сложно. Тем не менее, наказать существ, которые судорожно присягают на верность киевскому режиму террористов и преступников, не только должно, но и можно. И сделать это надо единственным доступным пока способом – лишить их доходов в России. Когда мы говорим о писателях, то основной их доход – гонорары от продаваемых в РФ книг. Недаром тот же Веллер, в разговоре с пранкерами произносит следующий пассаж: "У меня есть тоже такой момент, совершенно откровенно: у меня нет ни малейшего желания попадать под запрет издания в России, это совершенно понятно. Потому что такие, как я, по большому счету, кроме как в России никому и ничем не нужны". 

Вот здесь и таится игла Кощея. Не надо искать овцу, зайца, куропатку и далее по списку. Деньги, а вернее, потери их – единственной, что способно пронять таких как Веллер, что называется, "до печёнок". 

Как это сделать? Ну, не теорема Ферма, гораздо проще. К примеру, издательство АСТ приостановило выплаты Людмиле Улицкой после пранка с Вованом и Лексусом. И это правильно. Не надо убирать эти книги (если только они не оголтело антироссийские) с полок. Кто хочет, может их покупать. Вот только авторы из числа врагов России должны перестать получать гонорары и авторские отчисления. Ненависть к России должна бить по кошельку. По крайней мере, на этой стадии войны с Западом. А дальше – каждый ответит за то, что наговорил и надонатил.

*признаны в РФ иноагентами. 

Писательница Улицкая во время пранка с Вованом и Лексусом. Источник: rutube.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен