ЕС наложил лапу на доходы от заблокированных активов РФ – время отвечать зеркально

ЕС наложил лапу на доходы от заблокированных активов РФ – время отвечать зеркально
  Золото в слитках. Источник: Объектив. Севастополь.

Как использовать грабительские привычки европейцев для социально-экономического развития России – в интервью эксперта FederalCity, руководителя агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислава Федчишина.

- Итак, на недавнем саммите ЕС утвердили положение об изъятии доходов, получаемых от управления замороженными ЗВР России. Это политическое решение, принятое с дальним прицелом – пока это только доходы, затем очередь дойдет и до основной размещенной в Евросоюзе части ЗВР, которую оценивают в 210 миллиардов евро. Что мы можем реализовать в качестве ответа на данный акт грабежа?

- Да, пока речь идет о 4.5 миллиардах евро, которые накопились в процессе управления активами РФ в бельгийском депозитарии Euroclear. Эти средства, по заявлениям лидеров ЕС, будут направлены как на прямую помощь Киеву, так на финансирование европейских военных компаний. Прямо скажем, решение пусть и неприятное для России, но ожидаемое. На этом этапе это максимум, что может сделать Брюссель в отношении заблокированных ЗВР РФ. Сейчас они наложили лапу на доходы от активов, на сами резервы трогать пока опасаются – это чревато значительными последствиями для финансовой системы Европы в целом.

Читайте также: Западные финансисты ломают голову – как безнаказанно украсть российские деньги

Тем не менее, первый, пробный камень Западом брошен. И в ответ мы можем сделать так, чтобы воровство наших денег послужило дальнейшему развитию России. 

Источник коллажа: storage.myseldon.com.

У нас на данный момент заморожены активы нерезидентов из недружественных государств на сумму в 170-180 млрд долларов - ценные бумаги, облигации, банковские вклады. За два года в виде доходов от их использования (дивиденды, купоны, проценты по вкладам) поступило еще 20 миллиардов долларов. Эти немалые средства (2 триллиона в рублях) аккумулируются на счетах "С" под управлением Агентства по страхованию вкладов. 

Их необходимо использовать для инвестиций в реальный сектор экономики, тратить на перспективные проекты, но пока они бесполезно лежат на счетах, постепенно подъедаемые инфляцией. Решение саммита ЕС дает нам возможность ответить полностью зеркально и взять хотя бы эти 2 триллиона в доверительное управление – в полном соответствии с законами РФ.

К сожалению, на данный момент Центробанк не готов реализовать такой вариант. В ЦБ прорабатывается схема "обмена" между российскими лицами и нерезидентами. За счет денег, которые аккумулируются на счетах "С", предполагается выкупать замороженные иностранные бумаги. Однако пока в Европе не проявляют энтузиазма по поводу такой "рокировки".

Словом, возможности использовать многовековые грабительские привычки европейцев для социально-экономического развития России имеются. Необходимо только продавить инерцию ЦБ и заставить вражеские деньги работать на благо России.

Источник иллюстрации: quote.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен