В большинстве крупных городов России снижается спрос на аренду жилья

В большинстве крупных городов России снижается спрос на аренду жилья
  Объявление о сдаче недвижимости в одном из регионов России. Источник: ysia.ru.

В каких регионах РФ стали реже читать объявления о сдаче квартир, а в каких интерес к съему только вырос – в обзоре FederalCity.

В целом по России за минувший квартал наблюдается снижение общего спроса на долгосрочную аренду недвижимости. К примеру, интерес к двухкомнатным квартирам сократился на 4 %, трехкомнатным — на 3 %. А вот со студиями ситуация иная – о них спрашивают на 12 % чаще. 

По данным портала "Авито Недвижимость", спрос на аренду квартир снизился в 29 из 33 городов. В Ставрополе — на 30%, в Воронеже и Тюмени — на 24%, в Брянске — на 21%, в Саратове и Самаре — на 18%. Чаще интересоваться жильем стали только в Сочи (+80%), Москве (+19%), Севастополе (+8%) и Санкт-Петербурге (+7%).

Читайте также: В 2024 году российский рынок недвижимости ожидает снижение стоимости новостроек

Наблюдается также сокращение предложения на рынке на 10%, больше всего этот процесс коснулся однокомнатных квартир – более 15%.

И все-же, в ряде городов наблюдается рост вариантов долгосрочной аренды: Сочи (в три раза), Севастополь (+28%), Калининград (+17%). Для приморских городов это нормальное явление – в ходе летнего и бархатного сезонов квартиры в них часто сдают посуточно, а после наступления холодов количество таких клиентов значительно сокращается.

Объявление о поиске недвижимости в одном из регионов России Источник: triptonkosti.ru.

Кроме того, на рынке аренды недвижимости фиксируется увеличение стоимости проживания в городах-лидерах (Сочи, Москва, Севастополь, Санкт-Петербург). Как считают эксперты, это связано с тем, что стоимость квадратного метра в этих регионах является самой высокой в России. Поэтому покупка собственного жилья в трех городах федерального значения и в Сочи сама по себе является очень непростой для среднестатистического россиянина задачей.

"Посмотрев на условия по кредитам, сумму переплат и размер ежемесячного платежа, люди, наверняка, чаще выбирают аренду квартиры вместо покупки собственной в ипотеку. Из-за этого сокращается предложение, а средние цены на аренду растут, поскольку доступные по цене объекты снимают быстрее", — пояснил руководитель категории долгосрочной аренды "Авито Недвижимости" Константин Каменев.

Читайте также: Ужесточение условий льготной ипотеки – путь к разделению россиян на "адресные" категории

Динамика 2023 года показала, что труднее всего в России снять на длительный срок однокомнатную квартиру – они наиболее ходовые. В среднем аренда "однушки" обойдется съемщику в 31 тысячу рублей. А вот студия обойдется дороже – 34 тысячи рублей ежемесячно.

Что касается доходности сдачи в аренду недвижимости, то она вернулась к показателям 2021 года - 5-7% от стоимости жилья в год без учета долгосрочного прироста стоимости недвижимости.

Объявление о сдаче недвижимости в одном из регионов России. Источник: ysia.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен