Москва ставит рекорды по снятию семей с очереди на бесплатное жильё: почему никто не рад?

Москва ставит рекорды по снятию семей с очереди на бесплатное жильё: почему никто не рад?
  Здание Правительства Москвы. Фото: Яндекс.Карты

Ответственный за обеспечение москвичей социальным жильём Департамент городского имущества отчитался о снятии в прошлом году с жилищного учёта более шести тысяч семей. Кому от «щедрости» чиновников в столице стало жить хорошо, разбирался корреспондент FederalCity

Согласно данным портала mos.ru на жилищном учёте в Москве сегодня стоят 28 426 семей или почти 100 тысяч человек. Прошлогоднее сокращение очереди сразу на 6 236 семей действительно могло бы стать поводом для гордости столичных чиновников и показателем их «щедрости», если бы не несколько «но». 

В отчёте ДГИ видно, что решения об улучшении жилищных условий в 2023 приняты в отношении 1775 семей, из которых только ста семидесяти восьми предоставлены жилые помещения «в связи с подходом очереди», также в перечень попали многодетные семьи, участники ВОВ, инвалиды, реновационщики и так далее. 

Напрашивается вопрос, а что с остальными почти пятью тысячами очередников? К сожалению, основными причинами сокращения очереди по-прежнему является то, что за 25 лет ожидания квартир от города у очередников меняется семейное положение: старшее поколение умирает, дети вырастают и женятся, семьи распадаются. Позитив чиновников на этом фоне выглядит не вполне оправданным, поскольку для людей, которые несколько лет ждали от государства помощи в улучшении жилищных условий, данные департамента скорее являются поводом для печали. 

Елена Янчук. Источник фото: msk.kprf.ru 

«Это картина того, как в городе с колоссальным бюджетом построена жилищная политика. Город помогает единицам, в основном пытаясь продавать квартиры очередникам, пусть и по льготной цене. Количество бесплатно выданных квартир по договору социального найма просто мизерное – 485 штук на всю столицу», - рассказала на своём канале в Telegram депутат Мосгордумы Елена Янчук. 

Несмотря на, казалось бы, избыточную застройку Москвы, для рядового жителя города решение квартирного вопроса так и остаётся несбыточной мечтой. Это подтверждают расчёты экспертов, согласно которым среднестатистический москвич может своим трудом заработать на новое жильё не менее чем за 14 лет, и то при условии, что, откладывая на квартиру, человек не будет есть, пить и вообще тратить деньги, а рост цен на жильё будет покрываться ростом зарплат. 

«Государство здесь умывает руки: ни политики предоставления социального жилья, ни политики роста заработной платы в России и в Москве нет. Выстроена хитроумная система по принципу: «Тебе нужно жилье? Влезай в ипотеку! Иначе ты его не получишь.», - пишет тг-канал «Восточный ветер!». 

Как видно, обещания решить проблему жилищных очередников мэрии Москвы пока выполнить не удалось. Жители столицы из года в год продолжают обвинять Департамент городского имущества в том, что его отчёты не раскрывают реального положения дел и создают только видимость успешной работы. 

Читайте также: Тысячи собственников квартир в ЖК «Сказочный лес» остаются на улице в Год семьи 

В декабре 2023 года к прямой линии с президентом «Очередники Москвы» - общественная организация, которая борется за права очередников, готовилась рассказать Владимиру Путину о том, что в Год семьи многие семьи очередников продолжают жить в невыносимых условиях и хотели просить президента, мэра и чиновников наконец-то решить их жилищную проблему, однако в список озвученных вопросов в ходе большой пресс-конференции проблема московских очередников, увы, не попала. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен