Ученым мужам во славу России свой ум и талант приложить надлежит – Петр Великий

Ученым мужам во славу России свой ум и талант приложить надлежит – Петр Великий
  Здание Академии наук в Санкт-Петербурге, XVIII век, архитектор Джакомо Кваренги. Источник: htantikvaria.ru.

8 февраля 300 лет исполнилось Российской академии наук. Об истории главного научного учреждения страны – в обзоре FederalCity.

Честь основания РАН принадлежит Петру Великому. В своих путешествиях по Европе будущий реформатор России посетил Французскую академию наук, Марбургский университет, Венский университет и другие центры образования и наук Европы XVII- XVIII веков.

Читайте также: Быть русским значит служить России и любить Отечество – Петр Великий

Большое влияния на молодого русского царя, а впоследствии императора Российского оказали беседы со знаменитым европейским ученым-энциклопедистом Готфридом Лейбницем.   Не исключено, что во время общения он подсказал Петру I идею создать в России Академию наук.

Почву для реализации проекта царь начал готовить заранее. Так, он приказал открыть свою личную библиотеку и постоянно пополнял ее фонды. В 1714 году Петр Алексеевич организовал публичный музей — Кунсткамеру, в которой выставлялись различные редкости. В документах об учреждении Академии наук и художеств Кунсткамера рассматривалась как неотъемлемая ее часть, а фонд — как инструмент, способствующий деятельности ученых мужей. 

Источник коллажа: scientificrussia.ru.

 Серьезным препятствием для создания Академии наук было отсутствие отечественной научной школы.  Славяно-греко-латинская и Киево-Могилянская академии, созданные в конце XVII века, хоть и имели хорошую базу, но готовили исключительно священнослужителей. Поэтому самодержец Российский приказал искать в Европе и приглашать в Санкт-Петербург тамошних ученых – так в числе академиков появились французский астроном и картограф Жозеф-Николя Делиль, швейцарский физик, механик и математик Даниил Бернулли, немецкий историк и филолог Готлиб Зигфрид Байер, великий математик и механик Леонард Эйлер

Многолетние усилия Петра Великого дали свои плоды. 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Сенат опубликовал указ об учреждении "Академии, или Социетета художеств и наук". Российская академия наук учреждалась вместе с гимназией и университетом, которые готовили будущих ученых. Последние становились академиками и получали жалование за обеспечение научно-технического развития государства. 

Первым президентом Российской академии наук стал императорский лейб-медик Лаврентий Блюментрост. В распоряжении ученых были коллекции Кунсткамеры, Анатомический театр, Географический департамент, Астрономическая обсерватория, Минералогический кабинет, Ботанический сад. 

Первый президент Российской академии наук Лаврентий Блюментрост. Источник: ru.wikipedia.org.

Несмотря на большое количество зарубежных ученых, большинство академиков прилагали большие усилия к развитию наук и образования Российской империи, изучению недр и составлению карт огромной страны. Так, уже в 1745 г. ученые создали первую карту страны — "Атлас российский". Во все концы государства направлялись экспедиции, участники которых внесли вклад в освоение природных ресурсов России. Академики исследовали животный и растительный мир губерний, обнаружили месторождения полезных ископаемых, описали историю, этнографию и хозяйственную деятельность живущих на территории России народов и начали изучение их языков. 

Культурная жизнь Санкт-Петербурга ознаменовалась публичными лекциями по математике, физике, химии и истории. Лекции академиков собирали многочисленную аудиторию. 

Не прошло и 12 лет со дня создания Академии наук, как известный французский физик Дорту де Меран отмечал: "Петербургская академия со времени своего рождения поднялась на выдающуюся высоту науки, до которой академии Парижская и Лондонская добрались только за 60 лет упорного труда".

Читайте также: От Ломоносова до Шмелева – восьмерка знаменитых студентов МГУ

Так дело Петра Великого, учрежденная его трудами Академия наук стала выполнять свою нелегкую и важную миссию -  научные изыскания во славу разума и во благо Отечества. Вот уже три века российские академики оправдывают слова первого российского императора, обращенные к ним – "Ученым мужам во славу России свой ум и талант приложить надлежит".

Современное задние Академии РАН в Москве. Источник: sputniknews.cn.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен