Вести переговоры со страной под внешним управлением бесполезно – акценты из интервью Путина

Вести переговоры со страной под внешним управлением бесполезно – акценты из интервью Путина
  Разговор Владимира Путина и Такера Карлсона. Источник: kremlin.ru.

Что хотел донести до западной аудитории и о чем не стал упоминать Президент в своей беседе с Такером Карлсоном - в комментарии эксперта FederalCity, доктора исторических наук Константина Мензелинцева.

- К удивлению многих, в своем интервью ведущему американскому политическому обозревателю Владимир Владимирович очень много времени уделили истории возникновения Древней Руси и вообще ситуации в Восточной Европе вплоть до советского времени. Как специалист в этой сфере, как вы можете оценить уровень знаний истории у нашего Президента?

- Давно замечено, что глава государства в своей деятельности опирается на исторические факты и проводит параллели между событиями тысячелетней давности и современностью. Для Путина история – это основа, база, на которую он опирается, и от которой отталкивается при принятии тех или иных решений. Поэтому нет ничего удивительного в том, что его познания истории России находятся на уровне значительно выше среднего.

Что касается содержания его беседы с мистером Карлсоном в исторической ее части, то Президент периодически переходил с одного периода на другой, то есть это не было последовательной, полноценной лекцией в академическом ее понимании. Впрочем, это понятно – Такер периодически вклинивался со своими вопросами, нарушая целостность речи и заставляя Путина возвращаться к уже сказанному.

Разговор Владимира Путина и Такера Карлсона. Источник: kremlin.ru.

Кроме того, хотелось был отметить пару моментов, которые стоят упоминания. В частности, когда Президент говорит о том, что понятие "украинец" в средние века не означало принадлежности к этнической группе, а лишь указывало, что человек живет на окраине державы, "у края". Это не совсем корректно – ведь само слово "украинец" в смысле название народа появилось только в конце 19-го века, когда живущие в Австро-Венгерской империи интеллигенты славянского происхождения стали выдумывать мифы об особой судьбе жителей современной Украины. До этого в контексте населения использовалось слово "малорос", а территория называлась Малороссией. То есть триединство русского народа – великороссы, малороссы и белороссы. То есть все они – единый народ. И именно это хотел донести до западной консервативной аудитории российский Президент – это и напоминание о том, что нынешний конфликт – по сути своей гражданская война, и то, что Украина исторически всегда была по вере и языку частью Русского мира, в какие-то периоды истории отторгнутой от России враждебными и чужими силами.

Разговор Владимира Путина и Такера Карлсона. Источник: kremlin.ru.

И еще, вот акцент из интервью Путина, который мне лично кажется очень важным, хотя непосредственно к истории отношения не имеет. Он говорит, что после отвода ВС РФ от Киева украинские власти тут-же наплевали на достигнутые в Стамбуле договоренности, и немедленно стали исполнять указание Запада – воевать с Россией "до последнего украинца". Далее Путин напоминает, что под нажимом США киевский режим, который находится под полным контролем Вашингтона, отказывался исполнять Минские соглашения. Отказ от переговоров по мирному урегулированию Зеленский публично озвучивает по указанию Белого дома, а Украина в целом – сателлит США, как подчеркнул Путин.

Читайте также: Профессор истории Путин провел лекцию на тему "Украина – это Россия"

Отсюда важный вывод, акцент - вести переговоры со страной под внешним управлением бесполезно. Ключ к прекращению боевых действий на Украине находится в Вашингтоне. И если американские элиты поймут, что в вопросе Украины российские власти пойдут до конца, пока не добьются основной цели – лояльная к РФ Украина под управлением дружественных Москве людей – то тогда и настанет время реальных договоренностей и отхода от пропасти, ведущей к Третьей мировой войне.

Разговор Владимира Путина и Такера Карлсона. Источник: kremlin.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен